RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Устькаменогорцы присоединились к участникам Международной эстафеты «Бег мира – 2019»

12 августа 2019 05:47 0

«Бег мира» – это спортивная акция, которая вдохновляет людей всей планеты объединиться в своем стремлении к гармонии и единству, способствует установлению дружественных и культурных связей между людьми разных регионов и стран. Участники эстафеты в олимпийском стиле передают друг другу из рук в руки горящий факел, который является символом их доброй воли.

Эстафета стартовала 22 июля в Омске (РФ). По территории Восточного Казахстана она проходит с 27 июля по 12 августа. На днях марафон достиг областного центра – участники пронесли по улицам Усть-Каменогорска факел эстафеты.

Во время бега происходит уединение с природой, можно насладиться пейзажами лесов и гор Казахстана. Когда мы прибываем в районы или города, нас приветствуют дети, ветераны, молодежь – мы вдохновляем их на занятия спортом, – рассказывает участник эстафеты Даурен Оспанов.

Сам Даурен из Нур-Сутлана, а участвует он в марафоне уже в девятый раз. В этом году присоединился к бегу перед Бескарагаем, в Павлодарской области. Спортсмены-участники отметили, что сейчас их встречают с большим интересом и почти без удивления.

Бег - это «король» всех видов спорта и самый простой из них. Для него не нужно многого – минимум спортивной одежды и кроссовки, ну а место пробежать всегда найдется, – делится впечатлениями участник эстафеты из Минска Юрий Елохин. – Я посвятил этому увлечению около 25 лет. Такие эстафеты заряжают большой энергией и радостью не только нас, но и других людей.

Юные спортсмены из Усть-Каменогорска, встретив участников эстафеты, пробежали с ними вместе. 

Сразу согласился участвовать в таком мероприятии, тем более в своем городе, – рассказывает Игорь Крунин. – Сам занимаюсь легкой атлетикой, если такие же спортивные состязания будут проходить в Усть-Каменогорске, обязательно приму в них участие.

Передавая факел друг другу, спортсмены побывали на нескольких улицах города и прибыли в конечную точку – Амфитеатр. Здесь марафонцы поделились своими впечатлениями и исполнили гимн эстафеты.

В общем участники международной эстафеты пробежали в Усть-Каменогорске больше шести километров.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться