RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 2 м/с, В
442.05 474.14 4.74

Чем опасен отдых «дикарями» на побережье водоемов ВКО

13 августа 2019 09:16 0

Таврия, Гагарино, Дубагалинское озеро… Эти географические названия хорошо знакомы не только восточноказахстанцам. Автомобили, купание, песни и восторг, костры, шашлыки, дети, собаки, кони и лодки…

Туалеты за горками, свалка – где придется, – говорит руководитель рабочей экспертной группы по духовному согласию при ОС ВКО Геннадий Пуссеп. – Стоит пара переполненных контейнеров со слежавшимся мусорным многообразием. На турбазах – порядок. Есть хозяева. Остальное побережье – бесхозное. Часть его выкуплена кем-то, большая часть – земля Уланского района, а точнее – Таврического округа. В мае мы побывали в окрестностях Окуньков, где нас сопровождал аким Таврического округа, встретились с руководителями турбаз, расположенных у северо-восточного побережья озера, услышали все за и против от руководителей. Через полтора месяца решили лично оценить обстановку. На турбазах – порядок, а на земле таврическо-уланской, как говорится, и конь не валялся.

А ведь пару лет назад был неплохой опыт, когда сделали платный въезд, – отмечает член РЭГ по вопросам экологии при ОС ВКО Татьяна Полянцева. – Всего 500 тенге с автомобиля (не с человека). Эти деньги позволяли не только собирать мусор за нерадивыми и невоспитанными отдыхающими, а еще и периодически вывозить его на утилизацию, но кто-то бдительный написал о платном въезде на побережье озера и оплату убрали. 

Результат такой инициативы - горы мусора на побережье.

И еще – просто SOS! – добавил Геннадий Пуссеп. – Срочно надо установить на всех въездах к водоемам закрытого типа, в том числе и к Окунькам, баннеры-аншлаги, запрещающие использование водного транспорта с двигателями внутреннего сгорания.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться