RU
Усть-Каменогорск
+4°
переменная облачность ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

ВКО: казахстанско-корейские инвестиции и культурный обмен

27 августа 2019 04:43 0

Плодотворное сотрудничество между Южной Кореей и Казахстаном длится с первых дней обретения независимости Республикой Казахстан. Взаимовыгодное партнерство охватывает сферы образования, здравоохранения, культуры, туризма и многие другие.

Проведение форума инициировано и организовано  объединением юридических лиц «Ассоциация корейцев Казахстана» как площадка для развития передовых технологий, привлечения реальных инвестиций, культурного обмена.

В Казахстане проживают 100 тысяч корейцев, – отметил председатель Ассоциации корейцев РК Сергей Огай. – Проведение международного форума придаст мощный импульс развитию двусторонних контактов не только между государствами, но и регионами: Восточно-Казахстанской областью и восточной провинцией Канвондо. Также это станет новым этапом развития сотрудничества между городами-побратимами: Усть-Каменогорском и Канныном.

Первый Секретарь, Консул Посольства Республики Корея в Казахстане Тэ Кён Гон заверил, что приложит все силы для всестороннего общения и обмена, ведь у наших регионов и стран много общего – от природы до культуры.

В современном мире побеждают знания, технологии и умение гармонично взаимодействовать, – подчеркнул почетный губернатор провинции Канвондо, ректор Университета Самхо, председатель Ассоциации ректоров частных вузов Чо Чан Дук. – Чем образованнее, интеллектуальнее, креативнее нация, тем она сильнее. 

В рамках форума в Усть-Каменогорске прошел ряд важных мероприятий: подписание меморандумов о сотрудничестве, заключение договоров с инвесторами из Южной Кореи, выступление директора Национальной организации туризма Кореи Сонг Пхиль Санга, лекция ректора Университета Сонхо про смарт-сити и блокчейн и многое другое. Гостей ждали яркие экскурсии в этнодеревню, историко-краеведческий музей, встречи с активом этнокультурного объединения Семея. 

В облдрамтеатре состоялся фестиваль с участием Государственного республиканского академического корейского театра музыкальной комедии (Алматы). Артисты – лауреаты международных конкурсов продемонстрировали на сцене большое мастерство в исполнении национальных песен, игры на барабанах. 

Ева Ким

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться