RU
Усть-Каменогорск
+11°
небольшой проливной дождь ветер 3 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

В селах ВКО половина запасов питьевой воды расходуется впустую

15 ноября 2019 06:11 0

В ходе встречи с коммунальщиками руководитель департамента естественных монополий Кайрат Уразбаев отметил, что в городах и районах области главной проблемой остаются утечка или потеря воды и несанкционированное подключение к сетям водоснабжения.

В связи с этим он призвал представителей субъектов естественных монополий тесно сотрудничать с местными исполнительными органами.

Сколько в наших малых населенных пунктах колонок? Никто не ведет учет, – возмутился глава антимонопольного ведомства ВКО. – Некоторые из них протекают, вода просто уходит. Так, в результате утечки в некоторых селах мы теряем до 50 процентов воды.

Кайрат Уразбаев также обратил внимание на то, что жители частного сектора, подключенного к центральному отоплению, проводят у себя реконструкцию, ставят дополнительные агрегаты, насосы. В результате благоустроенные дома недополучают тепло. Поэтому, по его мнению, необходимо представителям коммунальных служб и тепловых сетей вместе с акиматами разбираться на местах, проводить с ними разъяснительную работу и пресекать подобные действия.

Помимо всего, одним из актуальных вопросов, рассмотренных на данном совещании, стало повышение прозрачности деятельности субъектов естественных монополий посредством цифровизации. В этой связи на встрече были озвучены проблемные вопросы функционирования электронной базы данных информации, уведомлений и отчетности от коммунальщиков.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться