RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 3 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

Аким ВКО: "Женщины не должны рожать за сотни километров от дома!"

28 января 2020 09:28 0

Даниал Ахметов поручил изменить структуру работы медучреждений второго уровня.

Одним из вопросов, которые были обсуждены на заседании областного акимата, стало оказание медицинской помощи жителям Восточного Казахстана. Согласно информации, озвученной руководителем Управления экономики и бюджетного планирования Сауле Улаковой, в 2019 году младенческая смертность в области увеличилась на 3,9 %; зарегистрировано пять случаев материнской смертности.

Глава региона отметил, что, несмотря на комплекс принимаемых мер по снижению детской и материнской смертности, проблема остается по-прежнему острой.

В развитие здравоохранения области мы вложили порядка 23 миллиардов тенге: в медучреждения закупили суперсовременное оборудование, обучаем врачей за рубежом, внедряем эффективные медицинские технологии. А в итоге картина показателей материнской и детской смертности удручающая, – констатировал Даниал Ахметов.

По его мнению, некогда проведенная реструктуризация маломощных медицинских организаций была ошибкой, которая в настоящее время сказывается на здоровье будущих мам и малышей.

Сегодня 80 процентов младенцев появляются на свет в перинатальных центрах Усть-Каменогорска и Семея, – отметил аким ВКО. – Это значит, что в основном роженицы вынуждены ехать за сотни километров от дома, чтобы получить квалифицированную медпомощь. Мы когда-то по поручению профильного министерства сделали централизацию лечебных учреждений, что стало удобно для врачей, но никак не для населения. Если бы был результат по снижению показателей смертности, то можно было бы утверждать, что мы идем по правильному пути. Но это, к сожалению, не так.

В этой связи Даниал Ахметов дал поручение Управлению здравоохранения в месячный срок разработать изменения в структуре оказания медпомощи в лечебных учреждениях второго уровня, направленные на охрану материнства и детства.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться