RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 1 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Как Хэнк Крайенхоф готовит Ольгу Рыпакову к Олимпиаде?

29 января 2020 14:20 0

Напомним, Хэнк Крайенхоф – известный голландский спринтер в беге на 400 метров, а также тренер по физической подготовке, воспитавший плеяду чемпионов.

Хэнк Крайенхоф взрастил двукратную чемпионку мира в помещении и шестикратную чемпионку Европы, экс-рекордсменку мира Нелли Куманн, а также консультировал ямайскую бегунью Мерлин Отти, которая девять раз была медалисткой Олимпийских игр. Сейчас он готовит восточноказахстанскую прыгунью Ольгу Рыпакову к Токио.

Наше сотрудничество началось в июле прошлого года, когда Хэнк впервые провел мастер-классы для тренеров в Алматы, – говорит лектор IAAF, тренер по легкой атлетике международной категории Александр Кругликов. – Федерация легкой атлетики республики заключила с этим топовым лектором контракт. Этот открытый и доброжелательный человек согласился поделиться знаниями на специальных тренингах со своими казахстанскими коллегами. В январе – курс в Усть-Каменогорске, в феврале – в Караганде, а в марте – в Алматы. Он дает знания системно: упражнения для старта, рекомендации по бегу на дистанции, финиширование. Причем рассказывает о биомеханике и даже составе мышечных волокон. Все это влияет на рост результатов.

Однако, по его словам, чтобы заметить прогресс, нужно много времени. 

Легкоатлетический манеж в Усть-Каменогорске прекрасен и для соревнований, и для тренировок, – сказал Хэнк Крайенхоф. – Когда будет достроена вторая часть, вы сможете принимать соревнования любого уровня. Это мечта тренера! 

Наставник готов приезжать в Казахстан на неделю каждый месяц, потому что тесно работает с Ольгой Рыпаковой, обучать вещам, которые являются основными. Теоретическая часть проходит утром, а вечером – практика в тренировочном процессе.

Многие тренеры, только-только приступая к работе после получения тренерского образования, по сути, тренерами еще не являются, – говорит Хэнк Крайенхоф. – Они пока больше теоретики и не знают практической стороны работы.

Оценивая состояние примы легкой атлетики, тренер подчеркнул, что у Ольги Рыпаковой есть большой шанс взять медаль.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться