RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность Штиль
443.35 475.54 4.82

Почти 20 тысяч тенге могут получить доноры иммунной плазмы в областном центре крови

7 октября 2020 06:15 0

В центре с июля текущего года продолжают заготавливать плазму для лечения больных коронавирусной инфекцией.

По информации, полученной в Восточно-Казахстанском областном центре крови, сейчас как никогда важна организация донорства крови и ее компонентов, диагностических реагентов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству и безопасности материала. Особую роль играет заготовка иммунной плазмы, полученной от людей, переболевших КВИ.

Мы обращаемся к тем, кто перенес недуг, потому что эти люди могут стать незаменимыми помощниками врачей в борьбе против коронавируса, – говорит заместитель директора по медицинской части Восточно-Казахстанского областного центра Светлана Шмурыгина. – В такой плазме содержатся антитела, которые работают против вируса COVID-19. Поэтому эта плазма в определенный период называется иммунной плазмой. Если ее перелить тяжелобольному пациенту с коронавирусной инфекцией, то он получит донорские антитела и возможность выиграть время до полной активации собственной иммунной системы, а также выработки своих антител. Таким образом, получатся пассивный иммунитет. Сдав в центре крови свою плазму, можно помочь как минимум сразу двум тяжелым пациентам. Вреда здоровью донора не будет, потому что сдача плазмы – это простой и безопасный процесс. До этого больной должен восстановиться дома в течение двух или трех недель после выздоровления, как будет рекомендовано лечащим врачом. Также стоит отметить, что денежное вознаграждение за сданную плазму на сегодняшний день составляет семь МРП, или 19446  тенге. Для кого-то это тоже может стать стимулом для сдачи.

Стоит ли говорить, что центр крови оснащен самым современным оборудованием. 

Немаловажным фактором является то, что в центре созданы комфортные условия и привлекательная обстановка для доноров. 

На сегодняшний день в центры крови Усть-Каменогорска и Семея в общей сложности обратились 3900 человек, – говорит Светлана Шмурыгина. – Стоит отметить, что сейчас более активно привозят образцы крови из районов области. Однако после тщательного отбора было отстранено 2857 доноров, сдать иммунную плазму смогли только 732 пациента. Таким образом, заготовлено 2187 доз иммунной  плазмы. Потенциальные доноры предварительно сдают все необходимые анализы. Процедура эта стандартная, ничем не отличается от обычного забора плазмы.  От  одного  донора  можно получить 400–600 мл, или 2-3 дозы иммунной плазмы, а значит, спасти несколько жизней. Плазму подвергают вирусной инактивации и замораживают. В замороженном виде иммунная  плазма может храниться в течение трех  лет при температуре ниже  -25 градусов по Цельсию. Применяют  иммунную плазму  в условиях стационара,  по показаниям в зависимости от состояния больного коронавирусом.

Всем желающим стать донором иммунной плазмы необходимо сообщить о своем  намерении сдать иммунную плазму по телефонам: 8(7332)700808; 8(7232)703838; 87057520964.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться