RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 3 м/с, СВ
442.05 474.14 4.74

62 коррупционных преступления с участием полицейских совершено в ВКО

4 марта 2021 19:08 0

Руководители антикоррупционной службы и Департамента полиции Восточно-Казахстанской области провели совещание с личным составом полицейского ведомства города Семея. 

В ходе встречи были рассмотрены вопросы борьбы с коррупцией, внесенные изменения в антикоррупционное законодательство по ужесточению ответственности за это преступление.

В общественном сознании соблюдение законности и обеспечение правопорядка отождествляется с деятельностью правоохранительных органов, и прежде всего органов внутренних дел, которые в своей работе находятся в тесном контакте с гражданами, что прямо влияет на уровень доверия населения, – заявил руководитель областной антикоррупционной службы Ерлан Жалмағамбет. – Это обстоятельство требует от полицейских высокой ответственности, профессионализма и безупречных моральных качеств. 

По его словам, антикоррупционной службой ВКО за 2018–2020 годы зарегистрировано 62 преступления с участием полицейских. В порядке ст. 200 УПК РК за 2020 год в адрес органов внутренних дел внесено 33 представления по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона. По результатам их рассмотрения к различным дисциплинарным взысканиям привлечены 13 сотрудников.
Как показывает анализ, большинство преступлений совершено сотрудниками административной полиции, оперативно-следственных служб, уголовно-исполнительной системы.
В основном преступления связаны с получением взяток за незаконное прекращение уголовных дел, освобождение от административной ответственности.
Заместитель руководителя Департамента полиции ВКО Ренат Унарбеков отметил, что вопросы профилактики и борьбы с коррупцией находятся на особом контроле у руководства ведомства. Он предупредил всех присутствующих о строгом соблюдении антикоррупционного законодательства и дал ряд конкретных поручений.
Напоминаем, что любой гражданин может сообщить о фактах коррупции в  Антикоррупционную службу через Call-центр 1424, который работает в режиме 24/7.
 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться