RU
Усть-Каменогорск
+11°
небольшой проливной дождь ветер 4 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

В ВКО уделят особое внимание изучению казахского языка

18 сентября 2021 14:15 0

Для этих целей будут использованы возможности Ассамблеи народа Казахстана - это дома дружбы, языковая школа «Возрождение», лингвистические кабинеты.

В Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» особое внимание уделяется изучению и эффективному использованию государственного языка, культурно-исторического наследия страны.

Как рассказал на заседании актива ВКО аким области Даниал Ахметов, в регионе продолжится реализация проекта «Ситуативный казахский – «Мәміле», который зарекомендовал себя как наиболее простой и действенный способ изучения разговорного языка. Что же касается истории, то продолжится реализация региональной программы археологических исследований, благодаря которой наши заслуженные земляки доктора исторических наук Зайнолла Самашев и Абдеш Толеубаев смогли совершить новые открытия.

Мы готовы представить наши уникальные артефакты и археологические находки на международном уровне. С 28 сентября текущего года по 30 января 2022 года выставка «Золото Великой степи» будет экспонироваться в Кембриджском университете, что станет важным шагом в продвижении исторического наследия Казахстана, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, идет активная работа по подготовке к изданию монографий «Древности Восточного Казахстана» и «История Казахстана» в трех томах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться