RU
Усть-Каменогорск
+16°
пасмурно ветер 5 м/с, Ю
441.44 473.09 4.75

100-летие отметила жительница Глубоковского района ВКО

10 декабря 2021 11:45 0

Нина Васильевна Митецкая из села Прапорщиково в этом году отмечает двойной праздник. День независимости Республики Казахстан совпал с ее столетним юбилеем.

Через судьбу долгожительницы прошло несколько исторических эпох: вторая мировая и холодная войны, перестройка, распад Советского Союза и становление суверенной Республики Казахстан.

Родилась и выросла Нина Васильевна в Ленинграде. Когда началась Великая Отечественная война, она оканчивала школу. Ей на тот момент было 19 лет, поэтому помнит каждый миг того страшного времени.

Ленинград во время блокады был городом-фронтом, – вспоминает долгожительница. – Самое страшное началось в октябре 41-го, когда наступили тотальный голод и массовая смертность. Выживали лишь те, кто пытался двигаться, чем-то заниматься, а не лежал.

Спустя какое-то время Нину Васильевну с семьей эвакуировали из Ленинграда по Дороге жизни. Волею судьбы она оказалась в Казахстане. Бабушка Нина хорошо помнит 18 января 1943 года.

Радостный день был – освобождение Ленинграда, – рассказывает она. – Я, как блокадница, вдвойне была рада, что этот ужасный период закончился.

Большая часть жизни юбилярши связана с Восточным Казахстаном, ставшим для нее родным. Всю жизнь она честно и усердно трудилась в колхозе, поднимала целину.

За добросовестный многолетний труд была награждена медалями «За освоение целины», «Ударник коммунистического труда», а также памятными медалями «Жителю блокадного Ленинграда» «К 30-летию Ленинграда» и медалями к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне.

В свои 100 лет бабушка Нина полна позитивной энергией и занимается тем, что ей по душе. Она по-прежнему в центре событий, активно интересуется событиями, происходящими в стране и мире, и радуется каждому дню, прожитому под мирным небом.

С юбилейным днем рождения Нину Васильевну поздравили представители местной власти и совета ветеранов. Вручив подарки, гости пожелали ей здоровья и оптимизма еще на долгие годы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться