RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 1 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Как выбросить мусор и не стать нарушителем, рассказали в Усть-Каменогорске

25 декабря 2021 10:45 0

Маслихат ВКО утвердил Правила благоустройства территории городов и населенных пунктов области. 
О нюансах, касающихся ответственности жильцов домов и органов объектов кондоминиума, рассказали в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог областного центра.

Следить за свободным подъездом мусоровозов и другой коммунальной техники к контейнерным площадкам должны именно пользователи этих площадок. В то же время, согласно новым правилам, санитарное состояние площадок – это коллективная ответственность и жильцов и мусоровывозящих компаний, - объяснил заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Абзал Маулетханов.

Как добавил он, специализированные организации при погрузке мусора производят только разовую уборку просыпавшегося мусора в радиусе полутора метров, дальнейшее санитарное содержание прилегающей площадки должно осуществляться дворником КСК в течение дня.

Еще одной важной частью нового свода правил стала регламентация процесса сбора и вывоза ТБО. По словам Абзала Маулетханова, собственники ТБО должны пользоваться услугами специализированных организаций по вывозу отходов либо производить вывоз самостоятельно. То есть каждый собственник жилья и каждое юридическое лицо обязаны иметь договор на вывоз мусора для того, чтобы пользоваться существующей системой вывоза.

Если кто-то несет свои отходы на площадку и при этом не имеет договора, это является правонарушением, - пояснил Абзал Маулетханов.

Также, по его словам, согласно правилам, складирование мусора вне контейнера – это тоже правонарушение. Нужно вывезти мусор, но не засорять площадку.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться