ясно ветер 1 м/с, С
479.23 534.96 5.16

Барнаул принял первый удар обновленного «Торпедо» на себя

8 сентября 2022 09:04 0

Усть-каменогорский хоккейный клуб одержал первую победу после грандиозных перемен.

Напомним, что в это межсезонье вопрос стоял не столько о том, с каким составом «Торпедо» войдёт в новый сезон, сколько о том, будет ли клуб существовать вообще. К счастью, самого страшного не произошло, и клуб, весьма поскромнев в бюджете и амбициях, всё-таки продолжит свою, между прочим, самую славную историю в казахстанском хоккее.

Вместо приезжих россиян в команде теперь играют почти одни лишь местные воспитанники, которые ещё в прошлом сезоне были задействованы в казахстанской молодёжной лиге «Жастар». Увы, но неразбериха в финансировании не позволила команде провести хоть сколько-то удобоваримую предсезонную подготовку. Лишь за неделю до старта Кубка Казахстана команда вышла на лёд, а на самом Кубке проиграла все три своих матча, уступив их с общим счётом 3:18.

Следующим этапом подготовки к сезону стал товарищеский матч в «Барнауле» против местного ХК «Динамо-Алтай». На своей арене «торпедовцев» принимал не абы кто, а победитель прошлого регулярного сезона ВХЛ-Б и обладатель бронзовых медалей этой лиги, так что говорить о том, что играли мы с «дворовой» командой не приходится.

Матч получился весьма зрелищным. Всего было забито одиннадцать шайб, причём первая из них была забита только на 22-й минуте нашим Антоном Петровым, реализовавшим численное преимущество. Это взятие ворот стало началом тотального погрома несчастных барнаульцев, которые в течение последующих десяти минут ещё целых четыре раза выгребали шайбу из своих ворот. Адильбек Джангазинов, Александр Дзедаев и Александр Панченко довели дело до разгромных 0:4, а после того как «динамовец» Бугаев подсократил отставание, Дзедаев забил вторую свою шайбу и восстановил преимущество в четыре шайбы!

Однако отсутствие нормальной физической подготовки в «Торпедо» не могло не сказаться. На вторую половину встречи у наших игроков просто не хватило «физики», и хозяева начали отыгрывать одну шайбу за другой, в итоге доведя счёт до равного – 5:5.

Наши перспективы в овертайме не были радужными, но спустя всего 30 секунд после начала дополнительного времени Александр Дзедаев забивает третью свою шайбу в этом матче, принеся «Торпедо» первую победу в это межсезонье – 5:6! Он же тем самым оформляет первый хет-трик!

Сегодня состоится повторная встреча между «Торпедо» и «Динамо-Алтай».