RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 1,3 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Условия для голосования инвалидов создадут на выборах в Мажилис РК

31 января 2023 16:35 825

О комфорте для людей с особыми потребностями во время выборов в нижнюю палату Праламента позаботятся в Казахстане.

Центральная избирательная комиссия страны рекомендовала политическим партиям и акиматам регионов создать необходимые условия для участия инвалидов в выборном процессе, передает корреспондент Altaynews.kz.

Политическим партиям и иным общественным объединениям рекомендуется предусмотреть возможность выдвижения граждан с инвалидностью кандидатами в депутаты маслихатов. А также возможность проведения предвыборной агитации с учетом условий для лиц с инвалидностью, - говорится в постановлении Центризбиркома.

Местным исполнительным органам рекомендовали оказать содействие избирательным комиссиям в работе по обеспечению условий для голосования людей с инвалидностью. Также им рекомендовано проверить доступность участков для голосования для людей с особыми потребностями.

Дополнительные меры по обеспечению особых условий рекомендовали принять на участках для голосования слепых и слабовидящих, глухих, слепоглухих избирателей и голосующих с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматами рекомендовали актуализировать сведения об избирателях с инвалидностью, для которых необходимы особые условия при голосовании и сведения об избирательных участках в Интерактивной карте доступности.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться