RU
Усть-Каменогорск
+3°
небольшая облачность ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Январские события: вынесен приговор экс-начальнику ДКНБ Алматинской области

Фото из открытых источников

7 апреля 2023 11:03 354

Вынесен приговор экс-начальнику ДКНБ Алматинской области: он проведет за решеткой шесть лет.

Осужденный гражданин К. лишен звания генерал-майора КНБ, госнаград, орденов, и ему запрещено занимать определенные посты в правоохранительных органах 10 лет, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Суд рассматривал дело по факту превышения должностным лицом власти и должностных полномочий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, повлекших тяжкие последствия.

Установлено, что гражданин К., будучи начальником ДКНБ Алматинской области, пренебрегая своими должностными обязанностями, учитывая происходящие события, имевшие место 5 января 2022 года, дал незаконный приказ личному составу не принимать меры по обороне здания Департамента, покинуть административное здание, уничтожить служебную и секретную документацию и разойтись по местам жительства, тем самым превысив свои должностные полномочия, что впоследствии повлекло захват здания ДКНБ. Иные обстоятельства не могут быть разглашены ввиду грифа "секретно".

Приговором суда К. признан виновным по части 4 статьи 362 и ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет.

Внесено представление Президенту Республики Казахстан о лишении К. специального звания генерал-майора национальной безопасности и государственных наград и орденов, - говорится в сообщении суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться