RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно Штиль
443.35 475.54 4.82

В Казахстане завершились учения по ликвидации разрушительных землетрясений

12 сентября 2023 22:00 438

Сегодня прошел второй день Республиканского командно-штабного учения «Жер-2023». В мероприятии принял участие министр по ЧС Сырым Шарипханов.

В течение двух дней в Казахстане проводилось масштабное учение по действиям при разрушительных землетрясениях, передает корреспондент Altaynews.kz.

Аналогичные мероприятия проведены во всех сейсмически опасных регионах страны: Алматы, Шымкенте, Абайской, Жетысуской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях.

Сырым Шарипханов отметил, что основная цель подобных занятий – подготовка и обучение населения, привитие общей культуры безопасности, а также повышение уровня готовности сил гражданской защиты к действиям при землетрясениях.

Самое главное – это подготовка людей к ЧС. Если население будет знать, как действовать в таких экстремальных ситуациях, то, естественно, жертв будет меньше. Поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности и уметь в таких ситуациях хладнокровно, без паники и лишней суеты оказывать помощь пострадавшим. Также хотелось бы обратиться к руководителям предприятий, директорам вузов, колледжей и школ с просьбой постоянно проводить обучающие занятия с учащимися и работниками на тему поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, – сказал Сырым Шарипханов.

Сейчас спасателям необходимо особо внимательно следить за обстановкой, чтобы не допустить большого количества жертв, таких как в Турции и Марокко.

Кстати, министр отметил, что, несмотря на то, что многие страны уже отправили в африканскую страну своих специалистов, казахстанских спасателей к ликвидации ЧС пока не привлекали.

Пока подобных просьб о помощи со стороны Марокко не поступало. Но если необходимость будет, мы придем на помощь. В беде не оставим, – пояснил министр.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться