RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 1 м/с, В
441.44 473.09 4.75

Ренат Курмамбаев избран акимом района Алтай

Фото: Сайндолда Жангелды
Фото: Сайндолда Жангелды
7 ноября 2023 19:50 3 187

Напомним, в рамках реформ, проводимых Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, в минувшее воскресенье впервые в пилотном режиме в стране прошли прямые выборы акимов районов и городов областного значения.

В Восточно-Казахстанской области они состоялись в районе Алтай и Глубоковском районе, передает корреспондент Altaynews.kz.

Наблюдатели и члены избирательных комиссий отметили высокую активность избирателей. С раннего утра на участках было многолюдно. Люди приходили целыми семьями и коллективами, чтобы отдать свой голос кандидату.  

Чувствовалась большая заинтересованность и воодушевление новыми подходами к процессу. Многие отмечали, что участвовать в политической кампании такого формата одновременно радостно и волнительно. Ведь до этого руководителей районов назначали, а теперь впервые их выбирают сами жители.

По итогам, наибольшее количество голосов избирателей, по сравнению с другими кандидатами, в районе Алтай набрал Ренат Курмамбаев. В Глубоковском районе – Эльдар Тумашинов.

В списки избирателей были включены 45 844 человек, – сообщила председатель территориальной избирательной комиссии района Алтай Ботакоз Туктыбаева. – В голосовании приняли участие 34 607 избирателей. За Рената Курмамбаева отдано 28 232 голоса, за Раушан Мусабалинову –  5328 голосов избирателей. По итогам выборов акимом района Алтай избран Ренат Курмамбаев.

Сегодня на встрече с населением глава региона Ермек Кошербаев представил нового акима района Алтай. Ренату Курмамбаеву вручили служебное удостоверение.

В рамках предвыборной кампании я провёл 75 встреч с населением района и 19 – в трудовых коллективах градообразующих предприятий, крестьянских хозяйств и организаций, – сказал Ренат Курмамбаев. – Жители активно поднимали вопросы о завершении строительства дороги через Осиновский перевал, развитии туризма в районе, доступности интернета. Буду работать над их решением, и в целом над повышением качества жизни местного населения. Постараюсь оправдать доверие своих избирателей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться