RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 3 м/с, З
443.35 475.54 4.82

Завод полного цикла по производству подсолнечного масла строят в Усть-Каменогорске

8 ноября 2023 21:00 3 362 Маргарита Малышева

На месте бывшего винно-водочного завода в областном центре возводят совершенно новый завод компании ТОО «Altai Mai» по производству масла из семян подсолнечника, передает корреспондент Altaynews.kz. 

Алматинские инвесторы два года назад начали строительство этого завода, благодаря государственной поддержке. Они закупили качественное высокотехнологичное оборудование из Аргентины, Китая и других зарубежных стран.

Это очень полезный для нашего города проект по производству подсолнечного масла. Что он принесет нашему городу? Во-первых, это 17 млрд. тенге инвестиций в развитие Усть-Каменогорска, во-вторых, 300 новых постоянный рабочих мест, в-третьих, с социальной стороны данная компания по линии ГЧП планирует здесь построить свой спортивный зал, которым будут пользоваться и работники предприятия, и люди, проживающие в этом микрорайоне, - отметил аким города Жаксылык Омар. 

Завод полного цикла будет способен перерабатывать свыше 500 тонн семян подсолнечника в сутки. 

Что такое полный цикл? На заводе будет вестись рафинация, дезодорация, отбеливание масла, и по итогу разлив готовой продукции в бутылки. То есть, от семян до готового результата. Отходов у нас не будет, все они будут перерабатываться и использоваться для котельной, - отметил генеральный директор ТОО «Altai Mai» Нуржан Меджанов. 

Пуско-наладочные работы предприятие планирует начать буквально через месяц, а уже в середине следующего года завод выйдет на полную производственную мощность.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться