RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 1,4 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Больше 23 тысяч жителей Восточного Казахстана болеют сахарным диабетом

Фото: Аяужан Утеулинова

13 ноября 2023 20:33 385 Маргарита Малышева

Главный внештатный эндокринолог УЗ ВКО Бибинур Сафиуллина и врач эндокринолог Областного диагностического центра УЗ ВКО Алия Жаканбаева рассказали о методах лечения и борьбе с сахарным диабетом, передает корреспондент Altaynews.kz. 

Сахарный диабет относится к категории социально значимых неинфекционных заболеваний с эпидемическими темпами роста распространенности.

По данным регистра, сахарным диабетом в ВКО болеют 23473 пациента. Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. А инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови, - сказала Бибинур Сафиуллина.

В настоящее время широко известно два вида сахарного диабета: первый тип и второй. Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики 2 типа сахарного диабета. Чтобы способствовать предупреждению его осложнений, необходимо следующее: добиться здорового веса тела и поддерживать его, быть физически активным, придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара, воздерживаться от употребления табака. 

Ранняя диагностика и лечение являются ключевыми моментами для предотвращения осложнений и достижения положительных результатов.

К сожалению, часто снижена настороженность в отношении сахарного диабета и люди «пропускают» начало заболевания, что приводит к позднему обращению больных к специалистам и развитию необратимых сосудистых осложнений. Поэтому так важно проведение массовых скрининговых обследований, в том числе диспансеризации населения и профилактических осмотров, направленных на раннее выявление факторов риска развития сахарного диабета 2 типа, - отметила главный внештатный эндокринолог.

14 ноября во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с диабетом, который утвержден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году. С 2007 года он проводится под покровительством ООН. 

День борьбы с диабетом отмечают в большинстве стран мира в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Главная цель - повышение осведомленности о диабете, акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, а главное, на том, как можно предотвратить развитие болезни.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться