RU
Усть-Каменогорск
+19°
переменная облачность ветер 6 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Школьница из ВКО рисует комиксы, в которых рассказывает об истории страны

Фото: Zakon.kz

21 ноября 2023 09:16 747

Асыл Сұңғатқызы учится в 9 классе в школе-лицее №3 имени Ш. Уалиханова в Усть-Каменогорске и очень любит историю и рисование. Недавно она совместила два увлечения и теперь рисует исторические сюжеты в виде комиксов, передает корреспондент Altaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В своих произведениях девочка рассказывает о различных исторических периодах, героях эпосов и современности, а также о быте казахского народа.

По словам Асыл, идея рисовать исторические комиксы пришла к ней и ее наставнику, известному в Восточном Казахстане журналисту и фотографу Мерею Қайнарұлы, во время очередных занятий в «Комикс-кружке», куда ходит школьница.

Сейчас многие не читают книги, поэтому через свои альбомы я хочу донести нашу историю молодому поколению. К примеру, в моем альбоме «Алаш Көсемі» я попыталась воссоздать биографию Алихана Бокейхана. Таким образом, читатели могут узнать о национальном лидере через рисунки, экономя свое время, - рассуждает Асыл.

Школьница верит, что через ее комиксы казахстанцы, да и жители других стран начнут активнее интересоваться историей Казахстана и изучать ее, находя информацию о героях иллюстраций.

В будущем юная художница намерена начать работу над очередным альбомом комиксов, но теперь уже на основе своего собственного произведения.

Екатерина Скударнова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться