RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Сенатор: зависимость Казахстана от импорта нефтепродуктов сохраняется

Фото: drivenn.ru

7 декабря 2023 17:35 281 Маргарита Малышева

Cенатор Ляззат Рысбекова на пленарном заседании 7 декабря 2023 года отметила, что зависимость Казахстана от импорта нефтепродуктов все еще сохраняется, сообщает корреспондент Altaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Об этом она заявила во время обсуждения законопроекта «О ратификации Протокола о внесении изменения в соглашение между правительством РК и правительством РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК от 9 декабря 2010 года».

Несомненно, двустороннее сотрудничество в обозначенной области позволит казахстанским предпринимателям самостоятельно выбирать российских продавцов нефтепродуктов, определяя приемлемую для себя цену и условия поставки. Вместе с тем, на наш взгляд, данный закон еще более актуализирует проблему сохраняющейся зависимости Казахстана от импорта нефтепродуктов, - сообщила Ляззат Рысбекова.

По данным министерства энергетики, за 10 месяцев текущего года потребление автобензина в стране превысило производство на 9 тысяч тонн, авиакеросина – на 231 тысяч тонн, дизельного топлива – на 499 тысяч тонн. Такое недопроизводство нефтепродуктов в Казахстане регулярно приводит к дефициту, перекрываемому за счет импортных поставок, объем которых за вышеуказанный период достиг 740 тысяч тонн.

Анализ показывает, что данная тенденция ухудшается с каждым годом. К примеру, в 2019 году в Казахстан суммарно было завезено 376 тысяч тонн автобензина, авиакеросина и дизтоплива. То есть практически в два раза меньше, чем за неполный 2023 год. При этом проблема нехватки нефтепродуктов остается нерешенной даже после проведенной модернизации отечественных нефтеперерабатывающих заводов. В этой связи считаю, что главной задачей для правительства должна стать не ориентированность на решение проблемы дефицита нефтепродуктов посредством импортных поставок, в частности, из России, а обеспечение потребностей внутреннего рынка исключительно за счет собственного производства, - добавила сенатор.

Депутаты одобрили законопроект.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться