180 спортивных кружков действует в ВКО

31 декабря 2023 17:08 507

В рамках программы подушевого финансирования государственного спортивного заказа в Восточном Казахстане осуществляет деятельность 31 поставщик по 17 видам спорта. В 180 кружках занимаются порядка 4 266 детей, передаёт корреспондент Altaynews.kz.

Более половины детей со всего региона в возрасте от 4 до 17 лет посещают кружки и секции при общеобразовательных и спортивных школах на бесплатной основе.

В регионе считают, развитие массового спорта будет способствовать общему укреплению здоровья населения и создаст условия для раскрытия потенциала будущих чемпионов страны.

Так, в области сегодня фунционируют 1859 спортсооружений.

707 членов сборной Республики по различным видам спорта – из Восточного Казахстана.

В 2023 году на Зимних молодежных играх РК сборная области заняла 2 общекомандное место.

На Чемпионатах и кубках Мира спортсмены региона завоевали 12 медалей, в том числе 6 участников стали чемпионами. На Чемпионатах Азии наши спортсмены завоевали 11 золотых медалей, 30 спортсменов стали призерами. С XIX Летних Азиатских Игр 2022 в г.Ханчжоу (Китай) спортсмены Восточно-Казахстанской области привезли 9 медалей.