RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно Штиль
441.44 473.09 4.75

Казахстанских спортсменов проводили в Корею

Фото: inform.kz

15 января 2024 16:20 472 Маргарита Малышева

В Астане прошли торжественные проводы наших молодых атлетов на IV зимние Юношеские Олимпийские игры, которые пройдут с 19 января по 1 февраля 2024 года в городе Каннын (Южная Корея), сообщает корреспондент Altaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В торжественном мероприятии приняли участие министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, представители НОК, ветераны спорта, руководители федераций и государственные тренеры. 

На  официальной церемонии прошло вручение флага Республики Казахстан знаменосцам. Символ нашей страны на церемонии открытия IV зимних Юношеских Олимпийских играх пронесут чемпионы республики Ерасыл Шынгысхан (шорт-трек) и Кристина Шумекова (конькобежный спорт). 

Юношеская сборная РК планирует принять участие в 5-ти видах спорта, где будут разыграны 55 комплектов медалей. Честь нашей страны в Корее будет защищать 42 спортсмена в следующих видах дисциплинах: биатлон, керлинг, конькобежный спорт, шорт-трек, лыжные гонки, прыжки с трамплина, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, фристайл могул и хоккей с шайбой.

Спортсмены Казахстана за годы Независимости на всех юношеских Олимпийских играх выиграли 29 медалей. У нас есть отличные традиции и успехи в зимних видах спорта. Много выдающихся атлетов представляли страну на зимних международных стартах. Среди них, лыжник Владимир Смирнов, конькобежка Людмила Прокашева, биатлонистка Елена Хрусталева, фигуристы Денис Тен и Элизабет Турсынбаева. Полученный опыт в этих Играх, несомненно, пригодится в будущем, ведь именно Вы являетесь резервом национальных сборных команд Казахстана. Желаем удачи, уверенности в своих силах и безусловно, успешных результатов и личных рекордов. Мы с трепетом и искренним волнением будем болеть за вас, - отметил министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев.

Церемония открытия данных состязаний состоится 19 января, на спортивном объекте Gangneuung Oval, где пройдут соревнования по конькобежному спорту. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться