RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Во всех школах ВКО будут обучать языкам программирования

22 января 2024 20:42 463 Маргарита Малышева
В школах Восточного Казахстана при IT-классах дети будут изучать популярные языки программирования, передает корреспондент Altaynews.kz.
На сегодняшний день, по данным Управления образования ВКО, во всех школах области открыты IT-классы, где дети учатся 3D-моделированию и робототехнике,  демонстрируют свои знания на ежегодных IT-чемпионатах, хакатонах и фестивалях. Авторы лучших IT-проектов награждаются дипломами и ценными призами. 
Однако, как отметил глава региона Ермек Кошербаев на встрече с коллективом Управления образования, не во всех школах на уроках дети учатся языкам программирования, так как нет педагогов, квалифицированных в этом вопросе. 
В каждой школе IT-классы практически одинаковые – есть конструкторы, роботы, - но нет конкретного изучения языков программирования. Если сейчас, к примеру, в том же сельскохозяйственном колледже студенты не будут изучать программирование, они уже выйдут оттуда с неполными знаниями. Эту проблему нужно решать уже сейчас, чтобы в будущем подготовить высококвалифицированные кадры, способные использовать современные технологии в сельском хозяйстве, – сказал Ермек Кошербаев. 
Глава региона поручил Управлению образования внести предложения и рассмотреть все варианты повышения качества знаний школьников в области цифровизации и программирования.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться