RU
Усть-Каменогорск
+11°
небольшой проливной дождь ветер 3 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан обсудили вопросы по совместной борьбе с преступностью

Фото: gov.kz

29 января 2024 14:15 151 Скударнова Екатерина

В Астане состоялась встреча министров внутренних дел Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан. Главной темой обсуждения стало обеспечение общественной безопасности, противодействие транснациональной организованной преступности, международному терроризму и экстремизму, а также незаконной миграции, передает корреспондент Altaynews.kz.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РК, стороны обменялись мнениями о текущей ситуации и наметили планы на совместную работу.

– Наше сотрудничество в целом развивается успешно по всем направлениям оперативно-служебной деятельности. Немало примеров совместного раскрытия тяжких, особо тяжких преступлений, задержаний опасных преступников. Оказывается правовая помощь по уголовным делам, осуществляется обмен опытом. Самой результативной частью нашего взаимодействия является розыскная работа, – отметил министр РК Ержан Саденов.

По словам главного полицейского Казахстана, в 2023 году по запросам соседних государств наши стражи порядка на территории страны задержали 125 преступников. Главы делегаций отметили важность и необходимость активизации взаимодействия органов внутренних дел по всем направлениям борьбы с преступностью.

– Невозможно вести эффективную борьбу с преступностью силами только одного государства, поскольку почти все ее проявления имеют транснациональный характер. Поэтому согласованность совместных действий и взаимное доверие между соседями являются главным условием для обеспечения стабильности и безопасности в регионе, – сказал министр Кыргызстана Улан Ниязбеков.
– Современные вызовы и угрозы демонстрируют необходимость консолидированной деятельности наших министерств, прямых и тесных контактов, а также практических консультаций руководителей профильных подразделений, – подчеркнул министр Узбекистана Пулат Бобожонов.

По итогам встречи подписан Протокол, направленный на активизацию обмена оперативной, статистической и иной информацией, методическими рекомендациями по организации работы, деятельности координационных групп МВД Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, оказание совместного взаимодействия в сфере борьбы с преступностью, а также обмену сведениями о лицах, причастных к преступлениям.

Встреча министров внутренних дел прошла в традиционно дружественной атмосфере, обстановке полного взаимопонимания и взаимного уважения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться