RU
Усть-Каменогорск
+10°
дождь ветер 2 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

Спустя четыре года похититель вернул картину Ван Гога, не сумев ее продать

Фото: radio316.org

11 февраля 2024 22:30 132 Скударнова Екатерина

На протяжении нескольких лет местонахождение картины было неизвестно, пока в прошлом году похититель добровольно не вернул ее арт-детективу Артуру Бранду. Об этом сообщает корреспондент Altainews.kz со ссылкой на Artofher.kz.

Ранняя работа нидерландского постимпрессиониста Винсента Ван Гога «Весенний сад. Сад у дома священника в Нюэнене весной» (1884) была украдена в марте 2020 года из музейного комплекса Сингер Ларен в Нидерландах. В феврале этого года, впервые после пропажи, полотно показали на пресс-конференции в Гронингенском музее. 
В ходе презентации для журналистов реставратор Марьян де Виссер заявила, что на картине появилось несколько глубоких царапин, одна из которых дошла до холста. Также поврежден лак и сломан верхний левый угол картины. Однако произведение Ван Гога можно спасти: реставрация пройдет в арт-депо Музея Бойманса - ван Бёнингена, а в конце марта ее выставят в Гронингенском музее.
Поиском похищенной картины занимался известный арт-детектив Артур Бранд, который сделал себе имя, обнаружив полотно Пикассо и кольцо Оскара Уайльда. Однако вернуть похищенную работу Винсента Ван Гога ему удалось случайно, даже не в ходе какого-либо расследования. По словам Бранда, в прошлом году поздно вечером он услышал стук в дверь. Неизвестный мужчина передал арт-детективу мятую синюю сумку и умчался прочь. Внутри находилась картина Ван Гога.
По мнению Артура Бранда, картина распространялась по криминальному подполью, и никто не хотел ее продавать или скрывать, потому что при стоимости €3-6 миллионов риски не стоили того.

Христина Дорошенко

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться