RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

Казахстанец получил правительственную награду США за спасение людей в океане

Фото: tengrinews.kz
Фото: tengrinews.kz
12 февраля 2024 09:35 332 Маргарита Малышева

Дидар Байжанов родился и вырос в известной алматинской семье. Он является внуком выдающегося оперного певца Казахстана Ермека Серкебаева. Сегодня он живет в Хьюстоне (штат Техас) и работает в торговом флоте США старшим помощником капитана нефтяного танкера. Недавно он был удостоен американской правительственной награды - за вклад в спасение людей в открытом океане, передает корреспондент Altainews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В конце мая 2023 года он впервые за всю свою карьеру, вместе с экипажем танкера, во время сильного шторма спас семью французов - супругов и их маленьких детей. Судно Overseas Santorini, на котором работает мужчина, следовало в сторону Средиземного моря. Капитану корабля поступило сообщение, что где-то недалеко от них находится судно, подающее сигналы бедствия. Экипаж просили проверить, насколько близко они находятся.

Иногда приходят сигналы от судов, которые на расстоянии 1500 километров от тебя. Но если они близко, то остальные суда должны откликаться. Мы, как и все торговые судна, экономим горючее. Поэтому прокладываем наш курс очень экономно, - объяснил Дидар Байжанов.

По словам Дидара Байжанова, на спасение у них было всего три часа. Время близилось к закату, и шансы увидеть кого-то в воде были минимальными. Как только корабль подошел к месту, откуда поступал сигнал, весь экипаж приготовился к спасательной операции. Дидар отвечал за подготовку госпиталя, персонала, наличие необходимых снастей, а также такие базовые предметы, как питьевая вода и полотенца.

Ночью, видимо, неожиданно пришла волна. Перевернуть такое судно в открытом океане ей не составило труда. Путешественники смогли восстановить моторную тягу, но поставить паруса у них уже не получилось. К тому моменту, как мы до них добрались, они смогли ближе подплыть к нашему кораблю, чтобы мы могли кинуть им лестницу и снаряжение, - рассказал Дидар.

На борту семью отправили в госпиталь на обследование. К счастью, все обошлось. Как сообщил помощник капитана, не все суда решили откликнуться на сигнал о бедствии и изменили свой маршрут ради спасения человеческих жизней.

Героический поступок Дидара Байжанова не остался незамеченным. В феврале Департамент транспорта Соединенных Штатов наградил отважного офицера медалью за «Выдающиеся достижения». Данную медаль присуждает морская администрация департамента через федеральное правительство США.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться