RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

34 миллиарда тенге направят на стоматологическую помощь в рамках ОСМС

Фото: depzdravgov.kz

12 февраля 2024 11:05 146 Маргарита Малышева

В Казахстане в плановом и экстренном порядке стомпомощь оказывается детям до 18 лет, беременным женщинам и отдельным категориям граждан:  ветеранам ВОВ, лицам с инвалидностью 1, 2, 3 групп, получателям АСП, пенсионерам по возрасту; пациентам с инфекционными и другими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, неработающим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, а также многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», передает корреспондент Altainews.kz.

Что входит в плановую стоматологическую помощь? 

Плановая стомпомощь — это оперативное лечение для поддержания здоровья полости рта, зубов и десен. В частности, регулярные осмотры, профилактические процедуры, лечение кариеса, удаление зубного налета и камня, а также другие профилактические и терапевтические мероприятия. 

Что входит в экстренную стоматологическую помощь? 

Экстренная стоматологическая помощь может оказываться как на амбулаторном уровне в виде консультативно-диагностической помощи, так и в стационарных условиях. Сюда входит лечение осложненного кариеса, пульпита, периодонтита, альвеолита, невралгии, неврита, острых форм стоматита, удаление сложного зуба, вскрытие абсцесса, удаление одонтогенной кисты, вправление вывиха верхне-нижнечелюстного сустава, временное шинирование зубов. Операция пластики уздечки губ, языка также проводится за счет средств ОСМС.
Отметим, если по результатам осмотра стоматолог принял объективное решение, что в амбулаторных условиях помощь оказать невозможно, он вправе отказать пациенту и отправить его по скорой в больницу. 

Покрывается ли ОСМС ортодонтическая помощь? 

Да, ортодонтическая помощь оказывается детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области, детям из малообеспеченных семей в соответствии с Законом РК «О государственной адресной социальной помощи» в возрасте от 6 до 12 лет с различными видами зубочелюстных аномалий. В частности, детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области с использованием аппарата для устранения зубочелюстных аномалий, а также детям с различными видами зубочелюстных аномалий с использованием ортодонтического съемного аппарата (ортодонтическая пластинка), - прокомментировали в Министерстве здравоохранения.

Стоматологическую помощь можно получить как в стоматологическом кабинете при поликлиниках, так и в частных стоматологических клиниках, заключивших договор с Фондом соцмедстрахования. Актуальный перечень можно найти на официальном сайте Фонда fms.kz в разделе «Закуп медицинских услуг – поставщики КДУ». https://fms.kz/zakupki/postavshchiki-kdu-uslug/

Также можно обратиться в Единый контакт-центр по номеру 1414.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться