RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой проливной дождь ветер 1 м/с, С
441.44 473.09 4.75

Глава государства посетил мастерскую Лу Бань

26 февраля 2024 16:05 278

Касым-Жомарт Токаев посетил Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева, где ознакомился с деятельностью вуза и созданным на его базе учебным центром «Мастерская Лу Баня», передает корреспондент Altainews.kz со ссылкой на Telegram-канал Акорды.

Президент был проинформирован о научно-инновационной экосистеме высшего учебного заведения. По словам ректора Сауле Рахметуллиной, в прошлом году при университете был создан Центр компетенций Smart engineering, направленный на развитие импортозамещающих технологий в машиностроении и горно-металлургическом комплексе.

Главе государства рассказали о планах по созданию технопарка в области медицины, позволяющего молодежи заниматься инновационными проектами. В настоящее время разработано более 40 видов медицинских имплантатов, которые проходят клинические испытания.

Совместно с Казахстанско-немецким университетом намечено открытие института науки и технологий в области металлургии и добычи полезных ископаемых.

Президенту была представлена информация о «Мастерской Лу Баня», которая состоит из двух лабораторий – «Инновационные конструкции автомобилей» и «SMART-технологии автомобилей». Уникальность Центра заключается в возможности получения студентами практических навыков и проведения симуляционных испытаний автомобильных систем. Особое внимание уделяется изучению новых технологий по техническому обслуживанию и диагностике электромобилей и гибридных автомобилей.

Фото: Акорда

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться