RU
Усть-Каменогорск
+21°
небольшая облачность ветер 6 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Казахстан и Узбекистан установят счетчики подсчета трансграничных вод

Фото: zakon.kz

19 марта 2024 21:21 103 Маргарита Малышева

Казахстан договорился с соседним государством об установке счетчиков, которые позволят подсчитывать точный объем потребляемой обеими странами воды. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства водных ресурсов и ирригаций РК, передает корреспондент Altainews.kz

При этом, Казахстан установит счетчики на территории Узбекистана, а узбекская сторона – у нас. Также стороны будут обмениваться информацией в онлайн-режиме. Казахстан получит доступ к данным, собранным в Узбекистане, а узбекская сторона – к нашим, - говорится в сообщении.

Отметим, что достигнутая договоренность важна в интересах страны, которая географически имеет меньший доступ к истокам рек.

Сейчас эксперты из обеих стран решают, где будут установлены счетчики для учета воды. Также ведутся переговоры с международными организациями для привлечения их к данному проекту.

Установка счетчиков позволит наблюдать за объемами воды, потребляемой обеими странами, в онлайн-режиме. Уже в апреле мы планируем начать переговоры по реализации аналогичных проектов с другими нашими соседями, – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться