RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 2 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Учителям ВКО показали, как работать с детьми с особыми образовательными потребностями

20 марта 2024 09:30 381

Областной семинар-практикум прошел на базе Реабилитационного центра для детей с особыми образовательными потребностями в Усть-Каменогорске, передает корреспондент Altainews.kz.

Свыше 60 педагогов, психологов, дефектологов и логопедов, специалистов ДФК и представителей других профессий, работающих с коррекцией развития детей, стали участниками областного семинара-практикума, где обсуждались вопросы комплексного подхода в работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Как рассказала директор Реабилитационного центра для детей с особыми образовательными потребностями в Усть-Каменогорске Сауле Ахмадиева, центр уже несколько лет работает с детьми с легкой умственной отсталостью, задержкой речи, аутизмом и другими патологиями развития.

Причем процесс реабилитации, коррекции и подготовки к школе составляет не обычных 3 месяца, а 6 месяцев и даже год.

В реабилитационном центре мы много экспериментируем, работая на результат. Главная задача, которую мы поставили перед собой – это подготовка детей к обучению в обычных образовательных школах. Детей с легкой степенью задержки речи или умственного развития можно и нужно подготовить к школе. Но для этого нужен комплексный подход, – отметила Сауле Ахмадиева.

В отличие от большинства организаций образования, где работают инклюзивные и коррекционные группы и классы, в реабилитационном центре специалисты работают в тесном контакте друг с другом, одновременно решая сразу несколько задач, связанных с коррекцией развития и речи.

Например, воспитатель ведет занятие по знакомству с новой геометрической фигурой – квадратом. В это же время логопед отрабатывает с детьми глухой звук «т». Работа в комплексе дает отличные результаты, – отмечает Сауле Ахмадиева.

Так, только за последние несколько лет выпускников реабилитационного центра специалисты медико-социальной экспертизы направили в обычные школы и даже гимназии, где дети отлично адаптировались и показывают хорошие результаты в обучении.

Как отметила руководитель Управления образования ВКО Иннеса Чернышева, в центре работает профессиональная команда педагогов, которые наработали внушительную методическую базу и наработки, дающие высокую результативность при оказании коррекционной помощи детям.

Свои методические наработки специалисты реабилитационного центра продемонстрировали коллегам во время мастер-классов и открытых уроков.

В настоящее время реабилитационный центр определен «Центром компетенции», который распространяет опыт педагогов с детьми с особыми образовательными потребностями для специальных и инклюзивных организаций образования.

Екатерина Гуляева

Фото предоставлено Управлением образования ВКО

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться