RU
Усть-Каменогорск
+20°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Гражданский форум ВКО стал диалоговой площадкой между НПО и госорганами

19 октября 2018 13:02 0

Сегодня в областном центре прошел Гражданский форум ВКО, который  традиционно проводится раз в два года в преддверии Республиканского гражданского форума.

В Восточном регионе зарегистрировано 1384 общественные организации, из них действующие - 249. Важные социальные решения в госструктурах принимаются с участием представителей общественности. С начала 2018 года проведено 129 заседаний, 52 общественных слушания, 21 мероприятие по общественному мониторингу. Через НПО реализовывается государственный социальный заказ, в этом году его бюджет составил порядка 650 млн тенге. Нужно отметить, что 50 процентов бюджета госзаказа формируется на основе предложений общественных организаций.

­- Именно неправительственный и гражданский секторы позволяют государственной власти больше и лучше работать на благо населения, ­- говорит заместитель акима ВКО Асем Нусупова. - Мы видим, что у нас есть грамотные специалисты, которые работают по различным направлениям социально-экономической сферы – здравоохранение, предоставление социальных услуг, молодежные проекты.

В регионе две сотни активных организаций очень действенно реализуют большое количество проектов. Руководитель Управления поддержки гражданских инициатив Министерства общественного развития РК Марат Каскырбаев дал высокую оценку деятельности НПО в регионе. Особенно он отметил социальный корпоративный фонд «ЗУБР», специалисты которого активно взаимодействуют с государством и провели большую работу по разработке правил проведения государственного социального заказа, выделения грантов по финансированию.

В гражданском форуме ВКО принял участие представитель самой первой общественной организации, созданной на территории Казахстана, – вице-президент легендарного международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск» Султан Картаев. Организация была зарегистрирована в апреле 1989 года и работает вот уже почти 30 лет.

­ - За эти годы произошел гигантский скачок развития неправительственного сектора, а это первый признак строительства демократического, светского, правового государства, в основе которого находится гражданское общество, - говорит Султан Картаев. - НПО защищают и представляют интересы народа. Это те организации, которые вступают в диалог с органами государственной власти.

Директор ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» Лима Диас считает, что концепция развития гражданского общества не совсем соответствует современным требованиям и нуждается в доработке. Обновленную концепцию общественники представят на Республиканском гражданском форуме, который состоится в ноябре.

- Но этот проект нуждается в предложениях НПО и голосах, - отметила Лима Диас. - Не хотелось бы сдавать документ, написанный единичными экспертами, а хочется видеть документ, который вобрал бы в себя все многоголосье и стал бы действительно рабочим, стал гордостью гражданского общества.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться