RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь Штиль
441.44 473.09 4.75

Жителей Риддера напугало видео возгорания на Цинковом заводе

19 мая 2022 17:40 78


В социальных сетях население взволновал видеосюжет, на котором запечатлено возгорание Цинкового завода Риддерского металлургического комплекса ТОО «Казцинк».

В Департаменте экологии ВКО прокомментировали данную ситуацию.

По данному факту поясняем, что, по информации сотрудников ТОО «Казцинк», 17 мая, в 06:25, было выявлено возгорание скруббера (фильтр очистки газов по выпуску цинкового купороса порошкового). При обнаружении возгорания полностью обесточено отделение, работа печи прекращена. По результатам инцидента сгорел корпус скруббера и часть газоходных трактов, которые были изготовлены из стеклопластика, - сообщили в Департаменте экологии ВКО.

Распространение возгорания было локализовано и устранено силами ДЧС ВКО в течение часа. Другое оборудование отделения не подверглось воздействию возгорания и находится в работе.

Стоит отметить, что в адрес Департамента экологии информация о нештатной ситуации от предприятия ТОО «Казцинк» не поступала. Департаментом направлено письмо в адрес УЧС города Риддера для установления обстоятельств по данному происшествию. После получения ответа от УЧС города Риддера или поступления обращения по данному факту в отношении виновных лиц будут приняты соответствующие меры, - добавили в Департаменте экологии области.

В настоящий момент предприятие работает в штатном режиме.

Видеозапись взята из открытых источников

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться