RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Две уроженки Семея создали финпирамиду в Астане

Фото: kt.kz

25 июня 2023 11:00 488

Уроженки Семея, проживающие в Акмолинской области, создали финансовую пирамиду в столице и собрали с людей более двухсот миллионов тенге. Их осудили.

В 2020 году жительница Косшы Акмолинской области, переехавшая туда из Семея, создала финансовую пирамиду и вовлекла в деятельность свою сноху. Женщины создали в мессенджерах чаты, где рассказывали «маркетинговый план», пишет Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по области Абай, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В чатах популярных мессенджеров женщины организовали так называемые коробки для формирования участников пирамиды с определением сумм вкладов и сумм выплат денежных средств с учетом процентов.

За несколько месяцев существования финансовой пирамиды женщины собрали с привлеченных людей более 200 миллионов тенге. Сумму следователи определили как особо крупную.

В суде, куда было передано дело после расследования, женщин приговорили к пяти годам лишения свободы каждую по статье 217, «Создание финансовой пирамиды» УК РК. Срок обе отбывают в исправительном учреждении Семея. Судом осужденным запрещено заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств и инвестиций.

23 июня в Алматы завершилось главное судебное разбирательство в отношении участников финансовой пирамиды Mudarabah Capital. 12 человек получили сроки за организацию финпирамиды. Еще два подозреваемых находятся в бегах.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться