RU
Усть-Каменогорск
+4°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Открытый чемпионат ВКО по конным видам спорта начался с соревнований по кокпару

29 апреля 2019 12:08 0

Кокпар отдаленно напоминает баскетбол. Всаднику необходимо завладеть тушей козла, доставить и вместо кольца на щите забросить его в обозначенный круг на земле. В свою очередь  соперник всячески препятствует этому и пытается «забить свой гол» на чужой стороне площадки.

В первый день состязаний в бескомпромиссную спортивную борьбу на предварительном этапе вступили сборные команды по кокпару из Глубоковского, Уланского, Абайского, Кокпектинского районов, города Усть-Каменогорска, а также команда из села Сагыр Уланского района.

Им и другим спортсменам предстоит в очном споре выявить сильнейших, а по итогам первенства ВКО сформировать сборную области для участия на чемпионате страны по национальным видам конного спорта.

Перед стартом мы встретились с одним из наиболее известных и опытных участников. Это капитан сборной команды Усть-Каменогорска Еркайрат Беткенов, который занимается кокпаром около 30 лет как действующий спортсмен и высококвалифицированный тренер.

Наиболее заметным достижением считаю 2-е место на первенстве республики в 2010 году в Каркаралинске Карагандинской области, – говорит Еркайрат Беткенов. – Сборная команда молодежи до 21 года по кокпару, которую мы подготовили, завоевала второе призовое место. Обыграв по ходу сильные команды из южных регионов, впервые обеспечила Восточному Казахстану почетное второе призовое место. А на сегодня от прогноза пока воздержимся. Все покажет предстоящая борьба.

Главный судья соревнований Канат Бикатов живет и работает в Кокпектинском районе, вносит большой вклад в развитие кокпара и других видов конного спорта.

В нашей области сложились прочные традиции, к кокпару есть большой интерес, – делится Канат Бикатов. – К сожалению, не хватает соревновательной практики, мало проводится таких состязаний. Именно в них получают закалку настоящие спортсмены. Благодаря энтузиастам, любящим конные виды спорта, наши зрители могут на ипподроме увидеть это увлекательное зрелище.

Напомним, что, по замыслу организаторов,  состязания пройдут в течение нескольких предпраздничных и праздничных дней. Это и популярные аударыспак, тенге алу и другие конноспортивные соревнования.   

 

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться