ясно ветер 1,1 м/с, ЮВ
479.23 534.96 5.16

«Алтай» переиграл некогда страшного соперника

17 декабря 2020 17:26 0

Восточноказахстанская женская волейбольная команда продлила свою победную серию в этом сезоне до 19 игр.

Битвы «Алтая» и «Иртыш-Казхрома» еще в прошлом сезоне представляли собой мощные битвы двух равных соперников. Однако финансовый скандал, прогремевший в павлодарском профессиональном волейболе в этом году, сделал из некогда мощного клуба коллектив пусть и боевитых, и талантливых, но очень уж юных волейболисток, на знававших вкуса больших побед. Поэтому насчет исхода встречи никаких иллюзий ни у кого не было. Но что победа будет настолько разгромной, едва ли кто-то ожидал.

Сомнения в разгромности неминуемой победы были связаны с тем, что «Алтай» крайне редко выставляет на матчи с середняками Национальной лиги всех своих суперзвезд. Вот и эту встречу четырехкратные чемпионки страны начали с Герман, Ситказиновой, Костивой, Кенжебаевой и Мейстер в стартовом составе. Единственную звездную единицу здесь составляла только Кристина Аниконова.

Однако, видимо, жажда проявить себя заставила ближайших резервисток «Алтая» начать матч с тотального разгрома соперниц 25:7 в первой партии, а затем продолжить «избиение» во втором сете – 25:9. И только в третьем сете усть-каменогорский клуб позволил себе расслабиться и дать соперницам заработать 23 очка за одну партию – 25:23.

Лучшим бомбардиром «Алтая» в этом матче стала Ирина Кенжебаева – 16 очков. Лучший процент реализации атаки продемонстрировала Полина Костива – 82%, а на блоке царствовала Инна Герман – 4 очка в этом элементе.

С 12 победами подряд в Национальной лиге «Алтай» здорово оторвался от всех в турнирной таблице и безмятежно занимает первое место.