облачно с прояснениями ветер 3 м/с, В
444.14 477.05 4.85

ВК «Алтай» провалил второй тур чемпионата Казахстана

29 декабря 2020 12:14 0

Двукратные чемпионы страны опустились на предпоследнее место в турнирной таблице.

Сегодня в Щучинске завершился второй тур чемпионата Казахстана Национальной лиги среди мужских команд. Волейбольной команде «Алтай» по его итогам похвастать нечем – всего одна победа в семи встречах – это явно не то, чего ожидали болельщики.

Этот тур «Алтай» начинал в ранге действующих бронзовых призеров Кубка Казахстана образца нынешнего сезона, так что ожидания были достаточно высокими. К тому же первый тур подопечные Рафаиля Гилязутдинова провели «за здравие». Наша команда после первых семи игр хоть и находилась на пятой позиции, за счет невероятной плотности турнирной таблицы всерьез претендовала даже на второе место, ведь от него наш коллектив отделяли всего три очка.

Реальность обошлась с нами жестоко. Уже в первом матче тура «Алтай» проиграл принципиальным оппонентам из «Тараза» 0:3 (14:25, 24:26, 27:29). Однако упорная борьба в двух партиях из трех предвестником провала не была. А вот «сухое» поражение от «Есиля-СК» (Петропавловск) со счетом 0:3 (20:25, 23:25, 16:25) вызвала как минимум недоумение. Окончательно вера в боеспособность «Алтая» была уничтожена в третьем матче тура командой «Ушкын-Кокшетау». Дебютанты Национальной лиги, которые всего год назал играли в лиге рангом ниже (Высшая лига), впервые в сезоне смогли обыграть «Алтай» со счетом 2:3 (21:25, 25:21, 23:25, 25:18, 13:15). Четвертая неудача подряд была в этой связи вполне предсказуема, ведь нашим оппонентом стал лидер чемпионата «Буревестник» из Алматы. Ожидание и реальность не разминулись – 0:3 (22:25, 14:25, 22:25).

Один выходной день в туре – это немного. Но порой, чтобы «перезагрузиться», хватает и этого. Но надежды на это оправдались лишь отчасти. «Алтай» после паузы начал выигрывать сеты, но не матчи. Так наша команда проиграла еще две встречи подряд: «Мангыстау» 1:3 (23:25, 22:25, 25:22, 20:25) и «Атырау» - 1:3 (22:25, 25:21, 15:25, 22:25).

Сегодня состоялась заключительная встреча тура. И так уж случилось, что в ней встретились два аутсайдера. Компанию «Алтаю» в этом сомнительного удовольствия дерби составил ВК «Павлодар». Перед очным противостоянием турнирная поступь команд была, на удивление, идентичной – обе команды проиграли все матчи, заработав всего одно очко, выиграв при этом всего по четыре партии у своих соперников. Так что в очном противостоянии, увы, выяснялось только одно – кто хуже на данный момент.

К счастью, хотя бы в заключительной встрече тура «Алтай» смог прервать шестиматчевую серию поражений, переиграв «Павлодар» 3:0 (25:17, 25:15, 25:21). К сожалению, единственная победа не подняла «Алтай» выше предпоследнего места в турнирной таблице. От третьего места нас теперь отделяют целых восемь очков.

Следующий тур мужской Национальной лиги состоится в Усть-Каменогорске с 20 по 29 января 2021 года.