{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

«Торпедо» проигрывает в финале Кубка Казахстана

3 февраля 2021 14:58 0

Главный трофей завоевывает «Сарыарка», карагандинцы оказались сильнее в овертайме.
В полуфиналах «Торпедо» обыграло «Алматы» (со счетом 3:2), а кокшетауский «Арлан» уступил карагандинской «Сарыарке» (1:3, хет-трик оформил Александр Борисевич).
Таким образом, в финале «Parimatch - Кубка Казахстана» в Караганде на «Караганды-Арена» в решающем матче за главный трофей сошлись «Торпедо» и «Сарыарка» – это своеобразная «классика» казахстанского хоккея.
Эмоции в финале переполняли игроков, было много именно силовой игры и стычек, но в то же время динамичного и зрелищного хоккея. Свое мастерство на протяжении всей встречи демонстрировали и вратари обеих команд – игра голкиперов была на высоте, было много атак, которые сменяли одна другую, и выходов «один в ноль», но и Андрей Шутов, и Никита Бояркин выручали свои команды.
Практически сразу же «Торпедо» оказалось в численном преимуществе (на 44-й секунде матча игрок «Сарыарки» получил двухминутный штраф), но карагандинцы отбились от позиционных атак. В целом в стартовом периоде устькаменогорцы чаще бросали по воротам соперника и больше атаковали, создавая плотность в средней зоне. Это дало плоды на пятнадцатой минуте матча – меткий бросок с правой точки вбрасывания в ближний угол Дмитрия Стулова вывел команду вперед. Пытаясь отыграться, «Сарыарка» перехватила инициативу, создав несколько опасных моментов у ворот «Торпедо», но голкипер отыграл безупречно.

В начале второго периода устькаменогорцы выдали мощный отрезок, и карагандинцам пришлось отбиваться от позиционных атак – в ходе одной из таких Иван Кучин не попал в створ ворот из убойной позиции. В первой половине периода игроки «Торпедо» продолжали доминировать, но в середине хоккеисты «Сарыарки» заработали большинство. Усть-каменогорская команда смогла отбиться, но затем последовало еще одно удаление Впрочем, вновь все попытки карагандинских хоккеистов отыграться не дали успехов. Но под самый конец периода двойной малый штраф получил Александр Угольников, и буквально сразу же (прошло 12 секунд) шайба оказалась в воротах «Торпедо». Счет самоотверженно сравнял форвард Вадим Зеленков – реализуя гол, он буквально влетел в ворота и даже ударился о перекладину. Заключительный отрезок матча прошел в упорной борьбе, но команды больше придерживались оборонительного стиля игры, и ни одной не удалось забить в основное время – игра перешла в овертайм.
Сработала ударная связка «Сарыарки», и победную шайбу забил Сергей Голоднюк, принеся победу своей команде – 1:2 ОТ. Вообще за три периода устькаменогорцы больше гнули свою линию и опережали карагандинцев по количеству выигранных вбрасываний и бросков по воротам, но хозяева площадки продемонстрировали упорство и волю к победе.

По итогам завершившегося Кубка Казахстана были названы лучшие игроки турнира: лучший вратарь – Никита Бояркин («Сарыарка»); лучший защитник – Дмитрий Стулов («Торпедо»); лучший нападающий – Александр Борисевич («Сарыарка») и лучший молодой игрок – Иван Зинченко («Актобе»).