ясно ветер 2 м/с, З
479.23 534.96 5.16

«Торпедо» удерживает первую строчку в турнирной таблице чемпионата страны

11 февраля 2021 17:34 0

Очередным соперником устькаменогорцев в домашней серии игр стала карагандинская «Сарыарка».

Примечательно, что перед этим обе команды играли в финале Кубка страны – тогда сильнее была карагандинская команда, взявшая главный трофей в напряженном матче, дошедшем до овертайма. Поэтому у устькаменогорцев был шанс на реванш.

В первой встрече «Торпедо» отыграло преимущество в две шайбы, одержав волевую победу. Матч начался быстро и не в пользу хозяев поля – не прошло и минуты со старта, как карагандинцы организовали результативную атаку. Игроки «Торпедо» бросились отыгрываться, но голкипер «Сарыарки» был надежен и своей игрой нивелировал все попытки. В свою очередь, гости результативно реализовали большинство, взяв ворота «Торпедо» второй раз.

В середине игры хозяевам поля все же удалось навязать свою игру, выигрывая большинство единоборств. Первым распечатал ворота «Сарыарки» опытный Александр Шин, направив шайбу с отрицательного угла, и почти сразу же, не дав гостям опомниться, отлично сыграли в контратаке Дмитрий Гренц и Никита Сироткин, сравняв счет.

Карагандинская команда ощутимо прибавила в обороне, и победителя матча могла определить любая ошибка. Ее и допустили гости, оставшись в меньшинстве, хоккеисты «Торпедо» успешно реализовали численное преимущество – 3:2. За три минуты до финальной сирены устькаменогорцы остались втроем, но не позволили «Сарыарке» вскрыть свою оборону и разыграть голевую комбинацию. Стремясь сравнять счет, гости решились заменить вратаря на шестого полевого, но это дало противоположный результат – Артем Лихотников перехватил шайбу и отправил в прорыв Дмитрия Гренца, который поразил пустые ворота, поставив точку в первой игре – 4:2, и победа за «Торпедо».

Во втором матче состав устькаменогорцев претерпел изменения в связи с отъездом в сборную Казахстана Андрея Шутова, Адиля Бекетаева, Артема Лихотникова, Дмитрия Гренца и Кирилла Савицкого. Старт матча прошел в обоюдоострой борьбе – ни одна из команд не хотела уступать другой. Но на последней минуте первого периода защитник «Торпедо» Андрей Конев подключился к атаке и мощным ударом открыл счет.

Возможно, этот гол дал заряд бодрости в раздевалку устькаменогорцев, и они выдали поистине ударную вторую двадцатиминутку. Сначала Андрей Виноградов с неудобной бросил в ближнюю «девятку», увеличивая разрыв, но на это «Сарыарка» ответила результативной атакой – один на один с вратарем «Торпедо» вышел Кирилл Беляев, сократив отставание. Однако после оборону карагандинской команды вскрыли три раза – отличились Максим Худяков, Александр Архипов и Андрей Виноградов, оформивший дубль за секунду до конца периода.

В заключительной трети игроки «Сарыарки» пытались переломить игру, но их усилия были напрасны – ни сравнять счет, ни тем более победить у карагандинских хоккеистов не вышло. Они смогли отыграть всего лишь одну шайбу, итог второй встречи – 5:2 в пользу «Торпедо».

Усть-каменогорская команда продолжает оставаться на верху турнирной таблицы чемпионата страны с 102 очками в 40 сыгранных матчах. Разрыв со вторым место (там расположился «Номад») составляет целых 22 балла.