440.9 475.95 4.82

Лыжники ВКО с огромным преимуществом выиграли молодежный чемпионат Казахстана

15 марта 2021 15:46 0

Один лишь только Дидар Касенов выиграл для сборной ВКО четыре золотых медали!

Первенство Казахстана состоялось в Риддере на трассах Риддерской спортивной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва. Домашняя трасса, очевидно, добавила и без того мастеровитым воспитанникам лыжных гонок ВКО лишних козырей, которые завоевали для сборной ВКО невероятные 25 медалей различного достоинства! Скажем даже больше – в число призеров нашим землякам не удалось войти только в одном виде программы из восемнадцати!

Молодежный чемпионат страны проходил в двух возрастных категориях: юниорской и молодежной, однако обе они шли в общий командный зачет. Особенно преуспели в деле завоевания медалей юниоры, которые внесли наибольший вклад в общий командный успех. Воспитанники школы, предоставившей свою трассу для проведения чемпионата, участники Юношеских Олимпийских игр Дидар Касенов и Ильяс Исабек вообще стали первыми звездами соревнований среди юниоров. Оба они завоевали золотые медали в рамках командного спринта и эстафеты, а также стали победителями в различных индивидуальных гонках. Так, Дидар Касенов стал четырехкратным чемпионом страны, а у Ильяса Исабека – три золотые награды.

В юниорской категории медали нашей сборной принесли Виктория Колесникова, Амир Муратбеков, Темирлан Рамаш, Ернар Нурсбеков, Нартай Тулыбекулы, Дастан Калибеков, Султан Базарбеков, Алина Зуева (на фото), Айдана Чонконова и Дарья Иванова

В молодежной возрастной категории единственную золотую медаль завоевал чемпион Всемирной универсиады в Алматы Иван Люфт. Кроме него медалями различного достоинства отметились Еламан Кожебек, Камила Махмутова, Екатерина Сидоренко, Валентина Дедюхина и Лариса Переверзева.

В командном зачете сборная ВКО стала первой с 1851 очком. На втором месте спортсмены Акмолинской области (1552 балла), третьи – лыжники Костанайской области (1163 очка).