RU
Усть-Каменогорск
+12°
небольшой проливной дождь ветер 2 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

Усть-каменогорская теннисистка снова «выстрелила» на очередном международном турнире

28 апреля 2021 10:27 0

В Шымкенте состоялся международный теннисный турнир ITF 14 and under. 

В наименовании соревнования цифровым обозначением указан возраст игроков, который не могут превышать его участники. В первенстве приняли участие молодые теннисисты из Узбекистана, России и Казахстана.

Малика Амиргалиева из Усть-Каменогорска завоевала только одну награду, однако и в одиночном, и в парном разрядах ее выступления стоит признать успешными. Так, в «одиночке» она не смогла подняться на пьедестал почета, однако по ходу турнира делала глаза взирающих за ее поступью все шире от удивления.

Малика вошла в основную сетку турнира как обладательница wild card – специального допуска, которым располагают организаторы. Стало быть, в число фавориток она не входила. Но в первом круге Амиргалиева успешно справилась с Эвелиной Балаганской из Алматы, уступив сопернице всего четыре гейма, а во втором круге и вовсе сотворила сенсацию, обыграв в двух партиях шестую сеяную Эмили Ким из Узбекистана – 6:3, 6:1.

Как говорится, аппетит приходит во время еды, и в четвертьфинале наша юная землячка справилась еще и с четвертой ракеткой турнира Энкар Картабековой из Алматы – 6:3, 7:5! И только в полуфинале, да еще и на тай-брейке во второй партии Амиргалиева была вынуждена пропустить вперед еще более сенсационную несеяную теннисистку Сатиму Тореген, также представляющую город Алматы – 3:6, 6:7 (2:7). Если бы в программу турнира входил еще и матч за бронзовую медаль, было бы интересно понаблюдать за тем, как бы Малика противостояла первой ракетке турнира Анастасии Крымковой из Тараза. Но не сложилось.

Свою заслуженную награду Малика завоевала в парном разряде, выступая с алматинской спортсменкой Арианой Колбасиной. Несмотря на высокий статус третьих сеяных, небезразличный нам дуэт испытал серьезные трудности уже в первом раунде, «всухую» проиграв первый сет вообще обошедшимся без посева Альбине Какеновой и Энкар Картабековой. Однако в дальнейшем пара Малики сумела переломить ход поединка и добилась победы 0:6, 6:2, 10:8. Как ни странно, но испытав трудности в дебюте, в дальнейшем вплоть до финала Амиргалиева и Колбасина шли уверенно, укладываясь в два сета для достижения побед.

В решающем поединке Амиргалиева вновь встретилась со своей обидчицей по одиночному разряду Сатимой Тореген, и снова, увы, вынуждена была уступить этой теннисистке, выступавшей в паре с Софией Иссаковой. Итог финала – 2:6, 4:6 в пользу алматинской пары. Малика Амиргалиева – вице-чемпионка турнира в парном разряде.

В казахстанском рейтинге теннисисток Малика в данный момент занимает 57-е место.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться