переменная облачность ветер 1,4 м/с, ЮВ
480.5 534.22 5.18

Сборная Казахстана выиграла первый матч в рамках подготовки к чемпионату мира

14 мая 2021 10:42 0

Воспитанник усть-каменогорского хоккея помог национальной дружине стартовать с победы в новом цикле подготовки к мировому первенству.

Вчера поздно вечером в столице Латвии Риге сборная Казахстана по хоккею провела свой первый товарищеский матч перед стартом чемпионата мира в элитном дивизионе. Соперником хоккеистов с казахстанским паспортом стала национальная сборная Белоруссии.
Как заявил новый капитан сборной нашей страны Алихан Асетов, являющийся воспитанником усть-каменогорской школы хоккея, с этим соперником матчи всегда носят принципиальный характер. Так получилось и на сей раз – искрометного высокорезультативного хоккея показать не получилось у обеих команд.
Отдельно низкий поклон болельщикам сборной Казахстана стоит отвесить молодому вратарю Никите Бояркину, который неожиданно стал первым номером в нашей команде после отъезда из расположения коллектива натурализованного барысовца Хенрика Карлссона. Он не только смотрелся в игре очень уверенно, но и умудрился не пропустить вообще ни одной шайбы. Так, именно у белорусов был самый реальный шанс открыть счет в матче – грозный бомбардир Сергей Костицын оказался один перед пустым углом ворот нашей команды, но пущенная им шайба невероятным образом угодила в конек Бояркину и прошла мимо ворот.
Оплошностью ветерана белорусской команды наши хоккеисты воспользовались во второй двадцатиминутке. На 36-й минуте еще одно натурализованное дарование - Кертис Волк - сумел реализовать большинство с передач казахстанцев Михайлиса и Данияра, открыв счет в очень непросто складывающейся игре. И очень хорошо, что в третьем периоде полученное преимущество удалось закрепить – на 45-й минуте воспитанник усть-каменогорского хоккея Роман Старченко сумел вывести на бросок Даррена Дица, который сделал счет 2:0!
Кстати, в серии послематчевых буллитов, которая проводится в товарищеских играх вне зависимости от результата матча, Роман Старченко уже сам реализовал свою попытку. Причем сделал это шедевральным образом. Роман медленно-медленно сблизился с вратарем белорусской команды, словно змея подползает к жертве. Неспешное движение нашего форварда, очевидно, убаюкало голкипера оппонентов, а когда между ним и шайбой оставалось всего полметра, шансы на обыгрыш казались и вовсе минимальными, ибо Старченко себе пространства для маневра просто не оставил. Но именно в этот момент Роман молниеносным броском поднял шайбу почти на 90 градусов вверх и вогнал ее точно в «девятку» ворот, заставив восхищаться своим мастерством всех, кто следил за трансляцией матча.
Сегодня поздно вечером состоится повторная встреча между Казахстаном и Белоруссией. Первенство планеты пройдет в Латвии с 21 мая по 6 июня. Примечательно, что в этом году из элитного дивизиона мирового хоккея не вылетит ни одна команда, так что прописку среди сильнейших команд наша сборная получила еще до старта самого турнира.