пасмурно ветер 2,3 м/с, ЮВ
480.5 534.22 5.18

Хоккеисты ВКО сыграли решающую роль в победе Казахстана над Латвией

23 мая 2021 12:50 0

В столице прибалтийского государства Риге стартовал чемпионат мира по хоккею с шайбой. Наша сборная сумела выиграть первый матч на турнире.

Сказать, что сборная Казахстана не была фаворитом встречи с Латвией, значит не сказать ничего. Во-первых, латыши играли дома, что уже само по себе – фактор для нас негативный. Ну а во-вторых, накануне сборная наших оппонентов совершила самую громкую сенсацию пятилетки, взяв, да и обыграв сборную Канады, что с Латвией случилось вообще впервые в истории! Кроме того, вратарь «Барыса» Хенрик Карлссон красноречиво дал понять, насколько он ценит выданный ему казахстанский паспорт, покинув расположение сборной страны в разгар подготовки к мировому первенству. Так что подопечные Юрия Михайлиса остались еще и без вратаря, который гарантированно должен был стать первым номером. Пришлось всю работу взваливать на себя спешно вызванному в сборную Никите Бояркину из «Сарыарки». Сначала он «затащил» первый и оказавшийся единственным контрольный матч с Белоруссией, а теперь выше всяких похвал сыграл и с латышами.

Свой статус фаворитов сборная Латвии начала отрабатывать во втором периоде, когда Дарзиньш на 28-й минуте после серии безумных рикошетов все-таки отправил шайбу в ворота нашей дружины. Хозяева были настроены уйти на второй перерыв, лидируя в счете, однако нарушили правила, за что были наказаны нападающим «Торпедо» и сборной Казахстана Александром Шином. Ветеран казахстанского хоккея за 61 секунду до окончания периода реализовал численное преимущество, в касание замкнув аккуратненькую передачу от другого воспитанника усть-каменогорского хоккея – Романа Старченко.

Во второй раз Латвия вышла вперед на 46-й минуте. Вся наша линия обороны была «разрезана» великолепным пасом Цибульскиса, который вывел Букартса на рандеву с Бояркиным. Увы, но эту дуэль выиграл латыш. Впрочем, счет 2:1 продержался на табло всего 12 секунд! Мощный щелчок Сведберга от синей линии, суета хозяев на своем пятачке привели к тому, что натурализованный казахстанец по фамилии Блэкер оказался один перед «лесоповалом» из игроков сборной Латвии и был точен на добивании – 2:2.

Исход матча был решен в серии послематчевых буллитов, где великолепен был не только Бояркин, но и наши воспитанники Александр Шин и Евгений Рымарев. Оба реализовали свои попытки, причем буллит Рымарева оказался победным – 2:3!

С двумя очками в активе Казахстан занимает четвертое место в своей группе, выше нашей сборной расположились Германия, Латвия и Финляндия, а ниже, внимание, Италия, Норвегия, США и Канада!