479.05 534.57 5.17

Усть-каменогорская триатлонистка почти покорила Алматы

21 июня 2021 12:37 0

Лисане Савченко осталось «подтянуть» только плавание.

В Алматы состоялся Чемпионат Казахстана по триатлону. Первенство подразумевало розыгрыш наград во многих возрастных категориях, однако ВКО здесь была представлена только одной-единственной спортсменкой – Лисаной Савченко.

Случай с Лисаной из разряда тех, когда качество решает гораздо больше, чем количество. Наша юная землячка выступала в возрастной категории до 17 лет, где была одной из самых молодых участниц (Савченко родилась только в 2005 году). Однако ни одно из обстоятельств не помешало ей выступить шедеврально.

Усть-каменогорская триатлетка завоевала серебряную медаль на дистанции, именуемой в триатлоне спринтом. Однако это совершенно не тот спринт, что в легкой атлетике или даже в лыжных гонках. Спринт в триатлоне длится более часа и включает в себя заплыв на дистанции 750 м, гонку на велосипедах на 20 км и забег на 5 км. Суммарное время всех испытаний и становится итоговым результатом триатлета.

Лисана стала здесь второй, хотя сказать, что она проиграла хозяйке соревнований, Милене Саприной, язык не поворачивается. Она уступила оппонентке только в одном виде состязаний – плавании, в то время как в велогонке и беге была на голову сильнее. Но отыграть более чем трехминутный гандикап после заплыва ей не удалось. Итоговый результат Лисаны – 1 час, 19 минут и 43 секунды уступил времени Саприной всего 25 секунд! Так что поражением назвать это нельзя. Скорее – чувством недосказанности с обязательным реваншем на следующем старте.

Бронзовую медаль завоевала Ева Пинчук из Нур-Султана.