443.35 475.54 4.82

«Торпедо» творит сенсацию в Усть-Каменогорске

Фото – pro.ligasy.kz

1 февраля 2023 10:26 1 252

Усть-каменогорская команда была невероятно близка к тому, чтобы переиграть дома абсолютного лидера Чемпионата Казахстана.

Победы в последних двух матчах на выезде над «Иртышом» и без того казались болельщикам «Торпедо» манной небесной, так что перед визитом «Сарыарки» на берег Ульбы особых иллюзий не было, передает корреспондент Аltaynews.kz.

К моменту начала встречи карагандинцы располагались на 10 позиций выше в турнирной таблице, а по очкам опережали нашу команду на невероятные 46 баллов! Кто тут фаворит можно было разглядеть и невооруженным глазом. Однако «Торпедо», как оказалось, готовило очень большой сюрприз.

В первой игре уже первый период дался гостям нелегко. Выйти вперед хоккеисты «Сарыарки» смогли только на 9-йминуте, а к 16-й Эрик Алдабергенов и вовсе умудрился сравнять счет! И пусть спустя всего 31 секунду после забитой шайбы «Торпедо» пропустило еще одну, стало ясно, что легкой прогулки лидеру сегодня не светит.

Это ощущение усилилось после того как во второй двадцатиминутке «Сарыарка» сначала не смогла реализовать свои моменты, а затем на 28-й минуте «Торпедо» и вовсе сделало счет 2:2! Александр Панченко воспользовался передачами Давида Муратова и Стаса Петросяна, вернув оптимизм на трибуны Дворца Спорта им. Б. Александрова. Карагандинцы же этот период и вовсе проиграли, так и не сумев «пробить» Андрея Янкова, который стал явным героем матча, отразив 44 броска из 47 по своим воротам. Лавры Янкова вполне мог бы разделить Илья Ондаренко, впервые выведший «Торпедо» вперед в этом матче на 45-й минуте – 3:2. Голевые передачи на счету Стаса Петросяна и Александра Шина.

Этому голу не хватило всего 9 секунд, чтобы стать победным! Именно за девять секунд до окончания третьего периода «Сарыарка» смогла спастись, причем спасательный круг карагандинцам бросил воспитанник усть-каменогорского хоккея Захар Пархоменко, выступающий ныне за наших оппонентов – 3:3!

Матч завершился только в серии послематчевых бросков, где решающий буллит исполнил Саян Данияр из «Сарыарки» - 3:4. Для карагандинцев это была первая победа в сезоне в серии послематчевых буллитов, а «Торпедо» впервые в сезоне зарабатывает очки в трех матчах подряд!

Во втором матче в Усть-Каменогорске повторить этот успех и продлить удачную серию, увы, не удалось. Не помогло даже открытие счета в исполнении Александра Шина, отличившегося с передач и Стаса Петросяна в большинстве на 14-й минуте. На этот выпад гости ответили четырьмя заброшенными шайбами подряд. Лишь на 50-й минуте Эрик Алдабергенов прервал это доминирование «Сарыарки», реализовав свой момент. Результативные передачи записали на свой счет Никита Назаренко и Александр Панченко. Впрочем, последнее слово все равно осталось за «Сарыаркой» - Егор Огиенко при игре в большинстве устанавливает окончательный счет матча – 2:5.

После двух матчей, проведенных с лидерами сезона, «Торпедо» остается на 11-й строчке турнирной таблицы с 26 очками в активе после 42 сыгранных матчей. Следующие игры наша команда проведет с «Горняком» на выезде – вояж в город Рудный запланирован на 5-6 февраля.