RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 3 м/с, З
443.35 475.54 4.82

Чемпионат мира в Милане – высшая точка развития фехтования в ВКО

Фото: Kazakhstan_fencing

1 августа 2023 19:00 907

Совсем недавно мировое спортивное сообщество отметило дату начала обратного отсчета – до Олимпийских игр в Париже остался всего один год. И сейчас, за год до главного старта четырехлетия, у нас появилась реальная сила, которая будет тем нашим флагманом, от которого мы, восточноказахстанцы, вправе ждать медали.

Речь идет о фехтовальщиках ВКО, для которых 2023 год является годом настоящего прорыва и исторических свершений, передает корреспондент Altaynews.kz. Началось все с победы на майском этапе Кубка мира в Стамбуле нашей мужской команды шпажистов, 50 процентов которой состоял из спортсменов Усть-Каменогорска: Вадима Шарлаимова и Руслана Курбанова. В конце июня эта же команда выиграла серебряные медали чемпионата Азии в китайском городе Уси, уступив лишь пятому номеру мирового рейтинга -  сборной Японии. Ну а сейчас, в конце июля, историческим для Казахстана стал чемпионат мира по фехтованию в Милане.

Именно здесь, на важнейшем старте этого года сборной Казахстана по фехтованию на шпагах удалось «выстрелить» и в индивидуальном первенстве, и в командном. В первую очередь, конечно, отметим бронзовую медаль Руслана Курбанова – впервые в истории независимого Казахстана у нас появилась награда чемпионата мира по данному виду спорта. Республиканские СМИ широко растиражировали это событие, поэтому мы не будем на нем останавливаться. Скажем лишь только, что персонально Руслан Курбанов этим достижение сделал себя главной надеждой делегации ВКО на грядущей Олимпиаде. В Токио-2020 в 2021 году он уступил в 1/8 финала и далеко по турнирной сетке не прошел.

А вот 7 место сборной Казахстана по итогам чемпионата мира в командном турнире осталось незамеченным. А ведь это тоже исторический шаг наверх для нашего фехтования. Причем путь к этому месту был весьма тернистым. В 1/16 финала Курбанов, Шарлаимов и Ко сражались с командой Марокко, одержав убедительную победу 45:28. А уже в следующем раунде нам противостоял принципиальный соперник, с которым мы ведем борьбу за путевку на Олимпиаду в командном турнире – сборная Китая. Сражение получилось весьма непростым, но Казахстан вышел из него победителем – 45:38.

Увы, но именно в противостоянии с Китаем получил травму наш лидер Руслан Курбанов, что не могло не сказаться на результате четвертьфинала командного турнира, где Казахстан проиграл Франции 26:45.

Но после вылета из основной сетки турнир не завершается. Разыгрываются места с 8 по 5. Казахстан в итоге стал седьмым, перефехтовав в заключительном поединке команду Чехии. Седьмое место по итогам командного турнира чемпионата мира – также высшая позиция в истории казахстанского фехтования на турнире такого высокого уровня. А самое главное – седьмая позиция позволила Казахстану сохранить свое лидерство в азиатском квалификационном отборе на командный турнир Олимпийских игр в Париже.

Все это делает чемпионат мира, завершившийся в Милане, самым успешным в истории казахстанского фехтования.

Автор: Алексей Губанов

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться