RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, ЮВ
441.44 473.09 4.75

Онкобольные из ЗКО бесплатно получают лучевую терапию в Центре ядерной медицины Семея

12 октября 2021 13:47 0

Каждую неделю 15 новых пациентов со всего Казахстана приезжают в Семей на радиойодтерапию. 

Среди них жители отдаленных сел, районных центров, городов. Их объединяет одна проблема – патология щитовидной железы. Данным пациентам в рамках обязательного медицинского страхования медицинская помощь оказывается бесплатно по линии ГОБМП. ⠀

На днях из отделения радионуклидной терапии выписались две пациентки из Западного Казахстана. Перед отъездом они рассказали свои истории и поделились впечатлениями от пребывания в Центре.

0fbe3a80-24ac-484f-9f6b-38e555444451.jpg

67-летняя жительница города Атырау Татьяна заболела 20 лет назад. С тех пор женщине сделали три операции на щитовидной железе.

В первый раз я обратилась к врачу, когда начала быстро худеть. Вот тогда у меня обнаружили опухоль на шее с правой стороны. Кроме потери веса была сильная потливость и боль в горле, чувствовала, что там катается шарик. В 2001 году мне сделали первую операцию. Спустя 10 лет обнаружили злокачественную опухоль уже с левой стороны и тоже прооперировали. В этом году в феврале я перенесла третью операцию. Но после этого врач посоветовал мне пройти радиойодтерапию, чтобы закрепить результат, так как анализы были не идеальные, - поделились Татьяна.⠀

Именно здесь – в Центре ядерной медицины и онкологии Семея (ЦЯМиО) Татьяна прошла курс радиойодтерапии. Теперь у нее есть все шансы на выздоровление.

Перед выпиской обследовали на современном оборудовании, какого у нас в Атырау нет. Хочу успокоить будущих пациентов этого отделения и сказать, что данное лечение – безопасное и безболезненное. Желаю всем хорошего самочувствия и помните, что наше здоровье нужно в первую очередь нам! А сотрудникам Центра желаю успехов в работе, позитива, терпения и выздоровления всех пациентов! Спасибо! - говорит Татьяна.

Также своей историей делится жительница города Уральска Западно-Казахстанской области 60-летняя Разия Аликова.

184d9b1c-66b6-4ad2-8507-d30d4e8d3cec.jpg

В 2018 году я узнала, что у меня рак щитовидной железы. Насторожила шишка не шее и непроходящий кашель. Сначала сделали пункцию и выявили опухоль в лимфатической ткани, позже биопсия показала, что опухоль непосредственно в щитовидной железе. В 2021 году - очередная операция, удалили целое ожерелье из мелких шишек на шее, затем назначили радиойодтерапию. Я рада, что казахстанцы могут у себя в стране получить такое лечение бесплатно, - рассказала пациентка Центра.⠀



Все шесть дней радиойодтерапии женщина провела в отдельной палате. Утром – зарядка, душ, завтрак. После обеда - отдых. В распоряжении женщины был телевизор, холодильник, wi-fi.

Уход замечательный, сотрудники - профессионалы. Спасибо большое вам! Хочу пожелать всем, кто столкнулся с такой, как у меня, проблемой, крепкого здоровья и много оптимизма! Лечение, позитив и вера в выздоровление могут победить рак, - рассказала Разия Аликова.⠀

Как отметили в пресс-службе ЦЯМиО, любой гражданин Казахстана, вне зависимости от региона проживания, при наличии медицинских показаний имеет право на радиойодтерапию. Медицинская помощь относится к высокотехнологичной и оказывается бесплатно в рамках ГОБМП.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться