RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, ЮВ
441.44 473.09 4.75

Обоснованность госпитализации больных в стационары проверят в ВКО

15 апреля 2022 17:30 0

В медучреждениях ВКО наметилась негативная тенденция. Стационары для статистики заполняют  пациентами с легкими диагнозами. 
Об этом рассказал директор филиала Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) по ВКО Галымжан Абилов. По его словам, с этого года госпитализацию больных с легкими диагнозами будут контролировать.

Мы провели анализ числа проведенных операций в стационарах, которые должны были быть на уровне поликлиники. И увидели, что у нас в ВКО 18% операций с госпитализацией там, где человеку не надо было ложиться в больницу. За легкие диагнозы в стационаре хотят деньги заработать, - объяснил Галымжан Абилов.

К легким диагнозам, по его словам, относятся варикоцеле, пупочная грыжа, геморрой и ряд других. Как пояснил глава филиала ФСМС по области, таким больным не нужно ложиться на пять дней в больницу, где на них тратят деньги налогоплательщиков. Достаточно прооперироваться, в течение дня быть на контроле врачей и вечером отправиться домой. По словам Галымжана Абилова, такое лечение в три раза дешевле, чем стационарная помощь.

Дома и стены лечат, за пациентом будет лучший уход. А медучреждения у нас хотят набить такими пациентами койки, чтобы показать свою «бешеную» работу. Между тем каждый, кто попал в больницу с такими легкими диагнозами, занимает место того, кому реально нужна помощь в стационаре, - сказал Галымжан Абилов.

Как добавил директор филиала ФСМС по ВКО, сейчас в регионе  обоснованность госпитализации таких больных  будет подвергаться мониторингу.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться