RU
Усть-Каменогорск
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Как наши земляки отметили Наурыз в Нижневартовске

28 марта 2018 07:07 0

Празднование Наурыз мейрамы широко отметили в далеком Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа Российской Федерации.

Главными организаторами праздника стала казахская диаспора «DOSTAR», с которой Дом дружбы Бескарагайского района давно имеет партнерские связи.

– Через активиста диаспоры, нашего земляка, уроженца Бескарагайского района Виталия Козинского Дом дружбы оказал методическую помощь при проведении торжества,  вдохновил на проведение народного праздника в соответствии с древними национальными традициями, – говорит директор Бескарагайского Дома дружбы – центра общественного согласия Мейрамгуль Абылгазинова. – Для этого в Нижневартовск было отправлено праздничное поздравление акима района Даулета Батырбаева, посылка с учебными аудио-, видеоматериалами, разговорниками казахского языка и гостинцами из казахстанских конфет и разновидностей курта для дастархана. Еще мы отправили видеопоздравление от имени Дома дружбы и этнокультурных объединений Бескарагайского района.

[su_slider source="media: 78423,78422,78421,78420" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

По фотографиям, присланным после проведения мероприятия, можно отметить, с каким уважением и любовью к национальной культуре и обычаям отнеслись друзья-единомышленники в далеком сибирском городе России. Участники в казахских национальных костюмах, богатый  дастархан, исполнение песен на казахском языке, участие персонажа из легенд Кыдыр ата и т.д.

Бескарагайцев особенно порадовала новость о том, что в конкурсе «Краса нации» из 11 участниц разных этносов победительницей стала девушка-казашка.

– В планах – оказание содействия для проведения Дня казахской культуры в мае в Нижневартовске, – подчеркнула Мейрамгуль Абылгазинова. – Планируется участие в данном мероприятии председателя Совета общественного согласия районного Дома дружбы.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться