RU
Усть-Каменогорск
+3°
небольшая облачность ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Сегодня и завтра в Усть-Каменогорске проведут акцию «Ночь в музее»

16 мая 2018 03:57 0

На площадках Восточно-Казахстанского архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, а также областного музея искусств состоится традиционная акция «Ночь в музее». Зрителей ждут всевозможные мастер-классы, тематические фотозоны, конкурсы и многое другое. Участие в мероприятиях бесплатное.

Этнографический музей

В 19.00 в парке «Жастар» на центральной площадке состоится концертная программа «Музейная бессонница». За час до этого там же  начнется ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. В программе – лотерея, выигрышами которой станут сувениры ручной работы.

С 19.00 в корпусе музея-заповедника по адресу: ул. Кайсенова, 67, в зале № 5 художник-портретист будет рисовать портреты всех желающих. В зале № 7 с 20.00 до 22.00 пройдет мини-выставка и будет организован мастер-класс по оригами. Здесь же любой посетитель сможет научиться лепить из пластилина. В зале № 2 состоятся мастер-классы по рукоделию, прядению и вязанию. В зале № 6 откроется выставка рисунков «Улыбка для музея», участие в ней смогут принять все желающие – потребуется лишь через рисунок выразить любовь к музею. В зале № 3, а также в корпусе по адресу: ул. Горького, 59, с 18.00 до 23.00 можно будет сфотографироваться в специально оборудованных фотозонах.

Отдельные мероприятия организованы для юных посетителей. В музее по адресу: ул. Кайсенова, 67 они смогут поучаствовать в викторине «Отгадай героя сказки» и собрать пазл «Герой казахского фольклора». Здесь же, в зале № 4, пройдет интерактивная игра с экспонатами из фондов музея «Старинный сундучок». С 19.00 до 23.00 в этом корпусе будет работать мини-выставка шоколада. В здании по адресу: ул. Горького, 59 и дети и взрослые смогут принять участие в викторине по предметам казахского быта из фондов музея и разучить элементы казахского национального танца. Желающие смогут попробовать свои силы в искусстве вышивки традиционных казахских узоров.

Всего один час – с 19.00 до 20.00 – на ул. Горького, 59 пройдет мастер-класс по рисованию песком. А персональную выставку художника Виктора Шевченко «В ритме джаза» и выставку «Казахские обычаи и обряды в картинах Куклина» можно будет посетить до 23.00.

,

«Ночь» можно будет провести в этнодеревне, расположенной в парке «Жастар». В доме казахских писателей в 19.00 выступит студенческий театр «Шабыт» ВКГУ имени С. Аманжолова с представлением по произведениям М. Макатаева и О. Бокеев. В усадьбе мараловода в 20.00 состоится фольклорно-этнографическая программа русского народа, хороводы и игры. Торговая лавка на территории парка предложит напитки, сделанные по старинным русским рецептам, а на площадке возле этноаула можно будет приобрести кондитерскую выпечку и чай.

Музей искусств

В этот вечер жители и гости города смогут стать участниками интерактивной культурной программы и окунуться в чарующую атмосферу мира искусств.

«Ночь в музее» начнется в 18.00. В программе мероприятий мастер-классы «Буриме», «Академический натюрморт» и «Звездная ночь», конкурсы для зрителей «Народный художник», в ходе которых посетителям предложат нарисовать музыку, стихи и танец, конкурс песен «Мелодии души». Также перед гостями выступит группа «Don’t stop project».

Адрес музея: ул. Тохтарова, 56. Вход также бесплатный.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться