RU
Усть-Каменогорск
+16°
пасмурно ветер 2 м/с, С
443.35 475.54 4.82

ДЧС ВКО: "Все объекты торговли имеют нарушения пожарной безопасности"

16 мая 2018 13:27 0

Специалисты Департамента по ЧС ВКО внепланово проверили 97 объектов торговли. По итогам обследования выяснилось, что абсолютно все рынки и торгово-развлекательные заведения области имеют нарушения пожарной безопасности.

В ходе проверок удалось зафиксировать 1479 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 89 человек на сумму 1 млн 97 тыс. тенге.

– Ранее мы должны были за месяц предупреждать администрацию объектов о грядущих проверках. Но в этот раз мы работали по указанию Генеральной прокуратуры РК и объявили о своем приезде за сутки. Видимо, поэтому многое не удалось скрыть. Всем выданы предписания с указанием сроков устранения. Позже мы совершим еще одну внеплановую проверку. Если выявим нарушения вновь, то обратимся в суд. Там будут решать дальнейшую судьбу объекта, – рассказал начальник Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ВКО Максат Оспанов.

Он также отметил, что все нарушения довольно легко и быстро можно устранить. В основном предприниматели заставляют или закрывают эвакуационные выходы, соединяют провода скруткой, не соблюдают нормы, регламентирующие расстояние между торговыми лотками.

Начались проверки и объектов образования, а конкретнее частных детских садов. В области их насчитывается 111. На сегодняшний день пожарные успели исследовать 63 из них. Выявлено 518 нарушений. К ответственности привлечены 57 человек на сумму 1 млн 70 тысяч тенге.

Максат Оспанов добавил, что школы и государственные детсады нынешним обследованием охвачены не были, т. к. в них проверки итак проходят ежегодно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться